ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Госдуме законопроект о штрафах за нецензурную брань в СМИ доработают с учетом замечаний правительства и Кремля

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Депутаты учтут замечания правительства и администрации президента к законопроекту, устанавливающему штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате Государственной думы.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что правительство отказалось поддержать соответствующий законопроект, подготовленный группой депутатов, в его нынешней редакции.

Как пояснил собеседник агентства, "отрицательный отзыв правительства связан с юридической техникой, а не с сутью самого законопроекта". "Есть опасения, что предлагаемые нормы вступят в конкуренцию с действующими статьями Кодекса об административных правонарушениях. А это может привести к перекосам в правоприменительной практике", - сказал источник.

Он отметил, что "ко второму чтению депутаты доработают законопроект и снимут имеющиеся замечания".

Вместе с тем, источник "Интерфакса" обратил внимание на то, что Государственно-правовое управление президента РФ солидарно с позицией правительства. "В письме за подписью помощника президента - начальника ГПУ Ларисы Брычевой указано, что законопроект не может быть поддержан в данной редакции", - сообщил собеседник агентства.

В свою очередь, заместитель руководителя аппарата правительства РФ Андрей Логинов подтвердил "Интерфаксу", что "у правительства нет концептуальных разногласий с депутатами по поводу законопроекта, устанавливающего штрафы за нецензурную лексику в СМИ". "Это надуманная проблема. Авторы законопроекта неоднократно публично заявляли о том, что все наши замечания будут учтены", - подчеркнул Логинов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });