ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава "Терволины" идет под суд

Главу обувной компании "Терволина" Вадима Степанова будут судить за мошенничество в особо крупных размерах. Он, по версии следствия, незаконно присвоил 23 га земли в Одинцовском районе, нанеся ущерб государству более чем на миллиард рублей

Глава "Терволины" идет под суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Генерального директора обувного холдинга "Терволина" Вадима Степанова и его подчиненного Андрея Яковлева будут судить за мошенничество в особо крупных размерах, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Напомним, дело в отношении Степанова было заведено осенью 2008 года. Он был арестован в сентябре того же года, так как, по словам следователей, оказывал давление на свидетелей и пытался скрыться. Также у него был изъят ноутбук "в котором содержался план по развалу уголовного дела". Через полгода Степанов был освобожден под залог.

Обувная компания "Терволина" существует на рынке с 1992 года. Первоначально она специализировалась на поставках обуви из Венгрии, Италии и Чехии. В 1998 г. было организовано собственное производство на фабрике в Тольятти, сообщает сайт компании.

Степанов и Яковлев обвиняются в совершении фиктивных сделок с землями Подмосковья более чем на один миллиард рублей (в 2008 г. стоимость похищенных у государства земель оценивалась следователями в 3 млрд рублей). Расследование в отношении руководителя "Терволины" и его подчиненного завершено, дело в ближайшее время будет направлено в суд.

"Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал Маркин во вторник "Интерфаксу".

По данным следствия, в период с июля 2003 г. по сентябрь 2004 г. Степанов, занимая пост руководителя группы компаний "Терволина", воспользовался служебным положением для организации преступной группы. Своей целью Степанов с подельниками избрали земельный участок лесного фонда площадью 26,2 га в 92-м квартале Звенигородского лесничества.

В результате махинаций им удалось приобрести 22,9 га из намеченных 26,2 га. Действовали предприимчивые коммерсанты через своих подчиненных. От имени своих сотрудников и ветеранов военной службы они приобрели земельные участки, являющиеся собственностью государства, но "на основании подложной землеустроительной документации" незаконно включенные в состав дачного кооператива Николина гора Одинцовского района.

Затем для отмывания незаконно нажитой земли, Степанов и Яковлев через родственников и знакомых, а также через подконтрольные организации "оформили фиктивные сделки с земельными участками". При этом они заплатили первым владельцам номинальную цену, прибавив к ней по $400 премии для каждого.

"В результате было легализовано имущество на общую сумму 749,8 млн. рублей, что является крупным размером", - заключил Маркин. Он отметил, что по ходатайству следствия земельные участки арестованы.

Объем уголовного дела составил 180 томов, следователями по делу было допрошено более 250 человек.

Сейчас Степанов и Яковлев обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст.174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления, совершенная организованной группой). Максимальный срок за статью "мошенничество" составляет до 10 лет лишения свободы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });