ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Холманских прочат повышение

Полпред президента в Уральском округе, по данным СМИ, может возглавить Минтруда, сместив его нынешнего главу Максима Топилина. Министерство труда и соцзащиты с планами отставок чиновников не знакомо, Кремль комментировать информацию отказался

Холманских прочат повышение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в ближайшее время может покинуть пост. Как сообщило во вторник уральское интернет-агентство "Ура.ру" со ссылкой на источники в администрации президента, Холманских будет предложено либо возглавить федеральное министерство труда и социальной защиты, либо заняться рабочим движением, которое в перспективе может быть преобразовано в партию. В связи с этим в СМИ появились предположения о возможной отставке нынешнего главы Минтруда Максима Топилина.

Как заявляет издание, год на должности полпреда позволил Холманских изнутри понять "аппаратный мир, суть власти", и теперь "фаворит" Владимира Путина" рассматривает сразу два предложения о смене деятельности.

"Первый вариант кадрового перепутья уральского полпреда влечет за собой отставку нынешнего министра труда Максима Топилина", - сообщил во вторник сайт "Ура.ру" со ссылкой на источник. Издание напоминает, что в сентябре минувшего года президент сделал Топилину выговор за срыв сроков исполнения предвыборных указов, а позднее – за плохо проработанную реформу пенсионного законодательства. "Аппаратные позиции главы ведомства крайне шатки", - полагает "Ура.ру".

Интернет-издание сообщает, что об изменениях в карьере уральского полпреда может быть объявлено уже во вторник. По информации "Ура.ру", кандидатом на пост полпреда в УрФО является губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Такую кадровую перестановку издание оценивает как понижение ямальского губернатора. Однако, пишет "Ура.ру", на таком развитии событий настаивают в Кремле. При этом СМИ отмечает, что при таком развитии событий "Кобылкин станет не простым представителем президента: как и полпреды Виктор Ишаев в Дальневосточном и Александр Хлопонин в Северо-Кавказском федеральных округах, новый представитель президента станет членом правительства".

Кремль эту информацию комментировать отказался . "Мне пока нечего сказать на этот счет, оставляю эту информацию без комментариев", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В аппарате вице-премьера РФ Ольги Голодец, курирующей министерство труда и соцзащиты, заявили, что ничего не знают о планах предложить Холманских пост министра, и считают, что действующий глава Минтруда Максим Топилин - один из успешных в правительстве. "Нам об этом (планах по замене Топилина на посту главы Минтруда - ИФ) ничего не известно. Максим Топилин - один из самых эффективных министров в социальном блоке", - заявил во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко.

Игорь Рюрикович Холманских родился в 1969 г. в Нижнем Тагиле Свердловской области. В 1994 г. окончил Уральский государственный технический университет по специальности колесные и гусеничные машины. По окончании университета начал работать на "Уралвагонзаводе". В декабре 2011 г. выступил в качестве организатора комитета в поддержку кандидата в президенты Путина. Во время президентской кампании стал доверенным лицом Путина. В мае 2012 г. был назначен полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });