ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сергею Филину сделали операцию

Худрук балета Большого театра Сергей Филин, пострадавший на прошлой неделе от нападения неизвестного, успешно перенес пластическую операцию. Осложнений нет, врачи называют динамику положительной

Сергею Филину сделали операцию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Врачи 36-й горбольницы Москва во вторник успешно провели пластическую операцию художественному руководителю балета Большого театра Сергею Филину, пострадавшему 17 января от рук неизвестного, облившего его кислотой. "Операция прошла успешно. В настоящее время пациент находится в палате с родственниками", — заявили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения столицы.

Накануне стало известно, что Филину предстоит перенести как минимум две операции — как заявил руководитель ожогового центра 36-й горбольницы Юрий Тюрников, в ходе запланированной на вторник операции врачи собирались удалить наиболее глубоко пораженные ожогом ткани. В среду пострадавшему должны повторную операцию на глазах, серьезно пострадавших в результате нападения.

"Все идет в плановом порядке, осложнений нет. Динамика в целом положительная, он более активно выздоравливает на один глаз, но я думаю, что мы выровняем выздоровление на оба глаза. Однако восстановительный процесс займет много времени", — рассказала вчера главный офтальмолог департамента здравоохранения Москвы Лариса Машетова.

На худрука балета ГАБТ Сергея Филина напали поздно вечером 17 января. Артист подходил к своему дому на Троицкой улице, когда неизвестный мужчина окликнул его по имени, а когда Филин обернулся — плеснул ему в лицо серной кислотой. Несмотря на серьезные травмы, пострадавший смог дойти до расположенной неподалеку автостоянки и попросить охранника о помощи. В больнице у пострадавшего были обнаружены кислотные ожоги лица и глаз, которые, по словам медиков, пострадали сильнее всего.

В пятницу Филину уже была сделана одна операция на глазах. По оценкам врачей, на восстановление Филину потребуется не менее полугода. Изначально планировалось, что после операции Филина отправят на лечение в Бельгию. "Операция будет сделана сегодня до конца дня, после чего мы отправим Сергея в Бельгию в ожоговую клинику, где ему будет сделана еще операция. У нас есть с ними договоренность об операции. Также есть договоренность о самолете, — заявил гендиректор театра Анатолий Иксанов.

Позднее пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова сообщила, что лечение Филина в Бельгии отменено. "Лечение в Бельгии пришлось отменить, потому что там - ожоговый центр, а ожоги сейчас для Сергея не самое главное, главное — глаза", — сказала Новикова.

Сам Сергей Филин связывает нападение произошедшее со своей работой. "Единственное, в чем себя виню, - так это в легкомыслии. Мне нужно было сразу, еще до Нового года, сообщить всем СМИ, что в мой адрес продолжают поступать угрозы. У кого-то я вызываю агрессию. Рано или поздно эта агрессия должна была вылиться в конкретные действия", — заявил Филин в интервью газете "Комсомольская правда". При этом народный артист РФ не стал комментировать предположение о том, что нападение могло быть спровоцировано кем-то из театра: "Когда все хорошо, это тоже кому-то может не нравиться. Но я не хочу на эту тему распространяться, пускай этим занимаются следователи. Они обязательно найдут ответ. Если преступление останется нераскрытым, я даже не знаю, во что тогда верить".

Во вторник стало известно, что незадолго до нападения на худрука балета ГАБТ от рук неизвестных пострадал еще один сотрудник театра — артист миманса (массовки) Евгений Кулеш. Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Москве, на Кулеша напали еще 11 января. По словам источника агентства в правоохранительных органах, инцидент, в результате которого пострадал Кулеш, произошел около станции метро "Петровско-Разумовская". Неизвестные спровоцировали ссору с Кулешом, в ходе которой избили его и забрали телефон и кошелек. Полиция сейчас выясняет обстоятельства произошедшего.

В ГАБТ сегодня объявили, что на время лечения Сергея Филина его обязанности в театре будет исполнять народная артистка России Галина Степаненко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });