ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россиян привезли из Сирии

Два самолета с вывезенными из неспокойного региона россиянами прибыли ночью в "Домодедово". Там прилетевших ждали психологи и группа спасателей с бушлатами

Россиян привезли из Сирии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 января. INTERFAX.RU – Два самолета МЧС РФ с вывезенными из Сирии через Ливан россиянами прибыли из Бейрута в Москву. Первым, в 05:07 мск в столичном аэропорту "Домодедово" приземлился Як-42. На борту самолета в Москву прибыли 28 человек, в том числе 15 детей, десять женщин и трое мужчин.

Двадцатью минутами позднее, в 05:25 в "Домодедово" приземлился Ил-76. Изначально ожидалось, что самолеты прибудут в 4:44 и в 5:10 соответственно. Всего, как сообщалось ранее на 2 бортах МЧС в Россию должны были прибыть около сотни соотечественников.

На борту россиян сопровождали психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ и врачи Центроспаса.

В аэропорту был развернут пункт психологической помощи для вывезенных из неспокойного региона россиян. В рабочей группе МЧС для прилетающих была также подготовлена теплая одежда. "Как ожидается, 20 человек, находящиеся на борту самолетов, одеты по-летнему. Они вовсе не имеют зимней одежды. Для них мы заготовили форменные бушлаты и другую теплую одежду, чтобы они не замерзли, прилетев в Москву", - сказал представитель МЧС.

В Москве россиян встретили специальные автобусы, готовые развести желающих по местам назначения и дальнейшего транзита. "Организована доставка иногородних людей на железнодорожные вокзалы, откуда они смогут отправиться домой. Однако 20 человек изъявили желание остаться до прибытия родственников в Москве. Мы поселим их в санатории подмосковного поселка Володарский", - добавил он.

Сотрудники Федеральной миграционной службы помогали оформить необходимые документы.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в зале прилета международных рейсов собралось лишь незначительное количество журналистов и огромное число таксистов. Некоторых прибывших встречали родственники и друзья.

По прилету прибывшие из Сирии уже успели пообщаться с журналистами. Покинуть страну их вынудили боевые действия, нестабильность и агрессия со стороны оппозиции.

Как заявил журналистам прилетевший преподаватель университета Дамаска, мирные жители страдают от агрессии со стороны вооруженной оппозиции. "Разные действия со стороны оппозиции - грабежи и прочее, постоянные бомбардировки города, в том числе и центра, все это вынудило уехать, вывести жену и детей", - сказал преподаватель. Мужчина пояснил, что работая в университете, длительное время не получал зарплату. "Обстановка там сложная, военные действия идут. Я преподавал в университете год без зарплаты. Дочка семи с половиной лет в школу не пошла. Спасибо России, что вывезла нас оттуда", - сказал он.

Другой мужчина, прибывший в Москву из Сирии с дочерью, также заявил об агрессии вооруженной оппозиции. "На меня напали боевики, стреляли даже, но мне удалось убежать", - сказал он. Отвечая на вопрос "Интерфакса" о фактах грабежей со стороны вооруженной оппозиции он отметил: "Да, и такое есть".

Напомним, что разговоры об эвакуации россиян из Сирии начались еще в декабре прошлого года. Тогда же на Смоленской площади заявили, что у России есть планы в отношении эвакуации своих граждан из Сирии и пообещали оказать содействие россиянам в случае принятия решения об их эвакуации из этой страны.

Во вторник по поручению руководства РФ МЧС России направило два самолета в столицу Ливана для того, чтобы все желающие россияне могли покинуть Сирию. На Смоленской площади подчеркнули, что об эвакуации речь не идет; посольские работники тоже возвращаться в Москву пока не собираются. "Речь идет просто о том, что этими двумя бортами МЧС в Москву отправят всех желающих. Это, прежде всего, те, у кого разрушены были дома, кто из каких-то "горячих точек". Речь идет примерно о сотне человек", - заявили "Интерфаксу" в российской дипмиссии.

Новости по теме

Русских заберут из Сирии

МИД РФ готовится к эвакуации

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });