ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Убийца Прахова уже нападал на детей

Обвиняемый в убийстве Богдана Прахова во Владимирской области ранее уже был фигурантом уголовного дела: 18 лет назад он ранил ребенка ножом в спину. На пятилетнего Богдана Прахова он напал "из-за недоброго взгляда"

Убийца Прахова уже нападал на детей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 января. INTERFAX.RU – Сергей Козлов, арестованный по подозрению в убийстве летом прошлого года пятилетнего мальчика Богдана Прахова, 18 лет назад был фигурантом дела о нападении с ножом на ребенка. "Установлено, что в январе 1995 г. в городе Петушки он беспричинно напал на восьмилетнего мальчика, катавшегося на горке, толкнул его в снег, а затем нанес ножевое ранение в область спины", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. Тогда дело прекратили из-за невменяемости молодого человека.

По данным СКР, с 1985 по 2005 гг. Козлов состоял на диспансерном учете и находился под наблюдением специалистов в области психиатрии. Однако с учета был снят в связи со стабилизацией самочувствия и адаптированностью в обществе. После снятия с учета он периодически самостоятельно обращался к медикам по поводу сильных головных болей и низкого артериального давления.

В связи с открывшимися обстоятельствами, в ближайшее время показания Козлова пройдут на всестороннюю проверку, а сам он будет обследован на предмет психического здоровья в условиях стационарной клиники.

Как сообщалось, днем 19 июня 2012 г. с территории садоводческого товарищества "Мир" в окрестностях Петушков был похищен пятилетний Прахов, тело которого с признаками насильственной смерти нашли в лесу утром следующего дня. Было возбуждено уголовное дело по статьям: убийство малолетнего и похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершенолетнего.

При раскрытии убийства по инициативе СК и МВД были "применены беспрецедентные меры по организации розыска предполагаемого преступника на всей территории страны". Было проведено более 60 экспертиз, проведен анализ записей видеорегистраторов и телефонных соединений в месте совершения преступления, проведено свыше 10 тыс. генетических исследований биологических образцов. Допрошено свыше 20 тыс. человек, в том числе ранее судимые лица, состоящие на психиатрическом, наркологическом учете. В результате следствием были получены сведения о совпадении генотипа одного из местных жителей с потожировыми следами, изъятыми с одежды погибшего ребенка. Им оказался 35-летний житель города Петушки инвалид 2 группы с детства по психическому заболеванию Козлов.

Козлов был арестован в среду на минувшей неделе. При допросе он полностью признал вину. Следователи провели проверку показаний Козлова в инсценированных условиях, в ходе которых он дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений и пояснил, что днем 19 июня 2012 г. находился один на прогулке в районе деревни Грибово. Там он увидел двух мальчиков, которые, как ему показалось, смотрели на него не по-доброму и насмехались над ним. Не контролируя свои действия, он ударил старшего мальчика, а затем схватил младшего, побежал с ним в сторону лесного массива, где ударил его несколько раз головой о ствол дерева.

Показания Козлова подтвердились собранными материалами уголовного дела. Помимо признательных, по данным СКР, были проведены два опознания, допрошен ряд свидетелей.

Второй мальчик не опознал в обвиняемом человека, совершившего похищение Прахова. Однако этому, по мнению следователей, есть объективное объяснение. "С учетом стрессового состояния и особенностей детской памяти он мог плохо запомнить черты лица Козлова, что подтверждается неполным соответствием фоторобота, составленного со слов очевидца, фактической внешности обвиняемого и набору одежды, в которой находился мужчина в день совершения преступления", - заявил Маркин. Он добавил, что этот вывод подтверждают и специалисты в области детской психиатрии. "За истекший период следствия ему были предъявлены для опознания как вживую, так и по фотографиям более 500 человек. В этой связи у мальчика произошло трансформированное смешение памяти о внешности похитителя, о чем он заявил следователю перед процедурой опознания Козлова", - сказал собеседник агентства. Маркин отметил, что результаты опознания не являются решающими в оценке достаточности доказательств для дальнейшего уголовного преследования Козлова.

В настоящее время Козлову уже предъявлено обвинение в убийстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });