ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Финляндия не забирала детей у Карелиной

МИД РФ объяснил очередной спор в Финляндии об опеке россиянки над своими детьми семейным конфликтом. Социальные службы не изымали детей Светланы Карелиной, их забрал и не отдает их отец

Финляндия не забирала детей у Карелиной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 января. INTERFAX.RU – МИД России не подтвердил информацию об изъятии социальными службами Финляндии детей российской гражданки Светланы Карелиной. Речь, судя по всему, идет о семейном конфликте, отметили в ведомстве. "В настоящее время, как заверил представителей посольства С.В.Тимонен, дети проживают вместе с отцом у него дома. Речь, судя по всему, идет о семейном конфликте. В ноябре 2012 г. с согласия С.В.Карелиной отец вывез детей в Финляндию, обещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В Москве рассчитывают, что конфликтная ситуация будет разрешена исключительно в правовом поле с учетом интересов детей. По данным представителей министерства, посольство России в Финляндии поддерживает контакт со Светланой Карелиной и постоянно проживающим в Финляндии с 2011 г. отцом детей Сергеем Тимоненом, ранее проживавшим в Петрозаводске. "После переезда семьи в апреле 2011 г. в Финляндию Карелина приняла в декабре 2011 г. решение вернуться в Россию вместе двумя детьми 2006 г.р. В ноябре 2012 г. Тимонен с согласия Карелиной вывез детей в Финляндию, но вопреки имеющимся договорённостям, не ввёз их обратно в Россию", - говорится в сообщении посольства.

МИД отмечает, что решением Петрозаводского городского суда 7 декабря 2012 г. определено место жительства детей - в г. Петрозаводске вместе с их матерью.

Юрист россиянки Елена Ильина добавила, со своей стороны, что после возвращения Светланы в Карелию, ее супруг регулярно приезжал в Петрозаводск к детям. "Они постоянно общались, он забирал детей из детского сада. Запрета на общение отца с Артемом и Соней со стороны Светланы не было никогда", - утверждает Ильина.

Тем не менее, Тимонен по прошествии 11 месяцев подал иск в Петрозаводский городской суд, требуя определить порядок общения с детьми. Карелина подала встречный иск об определении места жительства двойняшек. "23 ноября 2012 года должно было состояться очередное судебное заседание. Незадолго до него Сергей попросил, чтобы дети погостили у него в Финляндии, пообещав, что к дате заседания он их привезет в Петрозаводск. Артем и Соня выехали по туристической визе, поскольку срок вида на жительство у Светланы к тому моменту уже закончился", - сообщила Ильина. Однако 23 ноября Тимонен на судебное разбирательство не явился, дети также остались в Финляндии. "По электронной почте он отправил заявление в суд о том, что отзывает свой иск, поскольку Артем и Соня теперь с ним, и его дальнейшее рассмотрение этого вопроса в суде не интересует", - рассказала она

Суд встал на сторону Карелиной и постановил, что до достижения 10-летнего возраста дети должны проживать с матерью на территории России. Но Тимонен продолжил препятствовать супруге видеться с Артемом и Соней, утверждает юрист. "17 января мы со Светланой поехали в Йоэнсуу. До этого связались с адвокатом Тимонена в Финляндии и предупредили, что намерены приехать, хотя нам заявили, что встреча с детьми невозможна. Дверь нам открыла Соня, дети очень обрадовались, увидев Светлану. Квартира однокомнатная, холодная. Отца в тот момент не было дома, при этом там находилась переводчик, женщина по имени Ирина. На мою просьбу представиться, она ответила, что просто сидит с детьми, а потом позвонила Сергею", - рассказала Ильина. По ее словам, вернувшись домой, Тимонен вызвал полицию, которая увезла Светлану.

"Мне не позволили ее сопровождать, несмотря на то, что я представила все необходимые документы - решение Петрозаводского городского суда, заверенную доверенность представлять интересы Карелиной. Спустя некоторое время Светлану привезли в кабинет адвоката Сергея. Нам сказали, что встречи с детьми не будет, они в шоковом состоянии после случившегося. И что дальнейшие встречи если и будут возможны, то только в установленное время и в специальном помещении", - добавила Ильина.

В среду стало известно, что из квартиры в Петрозаводске, где постоянно проживает Карелина, был похищен ряд документов. Как сообщили "Интерфаксу" близкие семьи Карелиных, пропало свидетельство о рождении детей, медицинские документы, личный дневник и некоторые детские вещи. Поскольку следов взлома обнаружено не было, а ключами от квартиры кроме Светланы, с ее слов, располагает ее супруг, она полагает, что именно он приехал и забрал документы.

Дальнейшие развитие событий, отмечает юрист, будет зависеть от решения, которое примет Верховный суд Карелии. Она добавила, что, кроме того, еще не вступило в силу решение мирового суда в Петрозаводске о разводе супругов, принятое 11 января.

Новости по теме

Финны не отдают русских детей

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });