ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сердюков рассказал о дороге

Анатолий Сердюков побеседовал со следователем о строительстве дороги к объекту своего родственника; разговор состоялся без адвоката. В ближайшее время по факту "дорожного" эпизода может быть заведено уголовное дело

Сердюков рассказал о дороге
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 января. INTERFAX.RU – Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков побывал в четверг в Главном военном следственном управлении СК России. "Бывшего министра вызвали на беседу без адвоката. Речь шла о результатах доследственной проверки по факту строительства дороги силами военных к коммерческому объекту, принадлежащему его родственнику - мужу сестры", -сообщили "Интерфаксу" информированные источники. По данным собеседника агентства, "сегодня-завтра по материалам проверки будет возбуждено уголовное дело". "Скорее всего, оно будет возбуждено не в отношении конкретных лиц, в частности, экс-министра обороны, а в отношении неустановленных должностных лиц", - отметил источник.

Адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Сердюкова, воздержался от комментариев этой информации. "Никаких комментариев", - сказал он "Интерфаксу".

16 января 2013 года стало известно, что правоохранительные органы начали проверку обстоятельств незаконного строительства дороги к коммерческому объекту в Астраханской области, которым владел родственник Сердюкова. СМИ сообщали, что речь идет о базе отдыха в дельте Волги. По итогам проверки будет принято решение о дальнейшем процессуальном статусе экс-министра, сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ситуацией. "Неприкасаемых в этом деле нет, если вина экс-министра будет установлена, он будет привлечен к ответственности", - подчеркнул тогда собеседник "Интерфакса".

По его данным, следствие заинтересовалось фактом незаконного строительства дороги длиной около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежавшего мужу сестры экс-министра". По разным оценкам, государству был нанесен ущерб в размере от 18 до 80 млн рублей.

Собеседник агентства рассказал также, что, отвечая на вопросы следователей, экс-глава военного ведомства заявил, что не знал о незаконном характере строительства за счет государства дороги для коммерческой организации. "Он сказал, что его дело - подписывать директивы, а как они исполняются - это вопрос к исполнителям", - сообщил источник.

Он подчеркнул, что этот новый эпизод, который всплыл в ходе расследования "громкого" коррупционного дела в Минобороны, оказался неожиданным для его бывшего руководителя и он не успел дать ему письменные показания и был вынужден отвечать устно.

В то же время газета "Коммерсант", ссылаясь на источники в СКР, писала, что дорога к "министерской даче", как и ее озеленение, проводилась по личному указанию Анатолия Сердюкова; он же утверждал своей подписью и все касающиеся строительства документы: проект, смету, график производства работ. В свою очередь, адвокат Сердюкова Генрих Падва заявил, что в "дорожном" эпизоде отсутствует личная заинтересованность экс-министра. "Дорога, как и земля под ней, стала собственностью Минобороны. Ведомство может продать ее, сдать в аренду и получить с этого прибыль", - сказал он.

Ранее Сердюков побывал на допросе в СКР по делу о хищениях в Минобороны. При этом, как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, А.Сердюков "от дачи показаний по делу отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ". Вместе с тем, по его словам, бывший министр заранее подготовил пояснения о хищениях Минобороны, в которых изложил свою версию реализации имущества военного ведомства, и эти пояснения он просил приобщить к делу. Со своей стороны адвокат бывшего министра Генрих Падва сообщил, что А.Сердюков отвечал на вопросы следствия, на некоторые из них дал подробные объяснения. "Допрос был. Он дал показания в том объеме, в котором счел возможным. У него взяли объяснения, по некоторым вопросам он их дал очень подробно", - сообщил Падва "Интерфаксу".

На сегодняшний день в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых - комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей.

В рамках этого дела предъявлено обвинение Екатерине Сметановой, Максиму Закутайло и Евгении Васильевой. "Кроме того, ещё в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой", - добавил официальный представитель СКР Владимир Маркин, подчеркнув, что по этому уголовному делу предварительный ущерб государству составляет более 400 млн рублей.

Новости по теме

Сердюкова снова допросят

Цепочка к Сердюкову

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });