ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инцидент в аэропорту Казани

Самолет "Уральских авиалиний" при посадке в аэропорту Казани задел хвостом антенну курсового маяка. Посадка проходила в сложных метеоусловиях, и экипаж определил непосадочное положение судна

Инцидент в аэропорту Казани
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - В аэропорту Казани самолет, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха, во время посадки задел элемент навигационного оборудования. Пострадавших нет. Обратный рейс задерживается, его выполнит резервный борт.

О том, что самолет Аirbus 321 при заходе на посадку в аэропорту Казани задел хвостом курсовой маяк, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах Татарстана. "Около 4:00 мск самолет "Уральских авиалиний", следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх - Казань, при заходе на второй круг задел хвостом курсовой маяк и получил множественные повреждения", - сказал собеседник агентства.

Пилотам удалось посадить самолет, никто из пассажиров в результате инцидента не пострадал.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану уточнили, что информация об инциденте поступила дежурному от коллег из МВД в 5:50 по московскому времени. "Было сообщено, что Аirbus 321 приземлился в международном аэропорту "Казань" в 3:40 по московскому времени. Пассажиры и экипаж благополучно покинули самолет, но при проведении регламентного смотра судна специалисты обнаружили на хвостовой части фюзеляжа повреждения", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ведется служебное расследование.

Пресс-служба АК "Уральские авиалинии" сообщила, что во время захода на посадку в сложных метеоусловиях в автоматическом режиме (высота облаков 30 метров, видимость - 800 метров) при выходе из облаков экипаж самолета определил непосадочное положение воздушного судна.

"Пилоты приняли решение выполнить уход на второй круг и при этом произошло касание фюзеляжем антенны курсового маяка", - говорится в сообщении. Повторный заход выполнен без замечаний, экипаж и пассажиры не пострадали. Для расследования причин инцидента создана комиссия.

Для выполнения рейса U6-3046 Казань-Шарм-эль-Шейх направлен резервный самолет.

Росавиация создала комиссию по расследованию обстоятельств происшествия. Экипаж выполнил повторный заход и совершил посадку в аэропорту Казани. Никто из находившихся борту 220 пассажиров, не пострадал. По результатам осмотра воздушного судна зафиксированы незначительные повреждения фюзеляжа в районе хвостовой части", - отмечает ведомство.

В пресс-службе аэропорта сообщили, что вылет рейса U6-3046 АК "Уральские авиалинии" в Шарм-эль-Шейх задерживается. "Пассажиры (203 человека) прошли регистрацию и находятся в стерильной зоне вылета. Им предоставлено питание и прохладительные напитки", - говорится в сообщении.

Резервный борт прибыл из Екатеринбурга в 9:24 по московскому времени. После подготовки воздушного судна к вылету, оно вылетит в пункт назначения.

Аэропорт "Казань" работает в штатном режиме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });