ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Следователи допросили Цискаридзе

Ведущий артист Большого театра Николай Цискаридзе был допрошен следователями по делу о нападении на художественного руководителя Сергея Филина. Пострадавший тем временем готовится к следующей операции

Следователи допросили Цискаридзе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Московская полиция допросила в качестве свидетеля артиста балета Николая Цискаридзе по делу о нападении на художественного руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина.

"23 января 2013 г. в рамках расследования уголовного дела следователями следственного управления УВД по ЦАО ГУМВД России по Москве был допрошен в качестве свидетеля Николай Цискаридзе. Кроме того, были допрошены сотрудники Большого театра, родственники и знакомые Филина", - сообщил журналистам в пятницу представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Напомним, в ночь на 17 января на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина было совершено нападение - неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В качестве основной версии сотрудники полиции рассматривают его профессиональную деятельность.

Худрук связывает нападение со своей профессиональной деятельностью и винит себя в том, что не взял водителя и охрану после поступавших ему неоднократно угроз. "Случившееся я связываю с моей работой. Единственное, в чем себя виню, - так это в легкомыслии. Мне нужно было сразу, еще до Нового года, сообщить всем СМИ, что в мой адрес продолжают поступать угрозы. У кого-то я вызываю агрессию. Рано или поздно эта агрессия должна была вылиться в конкретные действия", - заявил Филин в интервью газете "Комсомольская правда".

Однако он не предполагал возможности прямого насилия, считал, что все может закончиться провокационной публикацией в Интернете, например, фотографий в обнаженном виде.

"Вот за это легкомыслие я себя ругаю. Мне предлагали взять водителя и охрану. 15 декабря я был в кабинете Генерального директора театра и попросил защиты и помощи, потому что услышал серьезную угрозу в свой адрес. Но директор мне сказал, мол, у нас такая тяжелая работа, что он сам работает, словно на линии фронта уже 12 лет, что надо мужаться и находить в себе силы на эти угрозы не реагировать", - отметил Филин.

Он не стал комментировать предположение о том, что нападение могло быть спровоцировано кем-то из театра: "Я не хочу на эту тему распространяться, пускай этим занимаются следователи. Они обязательно найдут ответ. Если преступление останется нераскрытым, я даже не знаю, во что тогда верить".

Сергею Филину сделано уже три операции: две на глазах и одна по иссечению наиболее глубоко поврежденных ожогом тканей и закрытию раневого дефекта. Врачи отмечают обнадеживающую динамику в лечении. На 28 января запланирована следующая операция.

"Состояние у Сергея Филина хорошее, болей нет. Проводятся перевязки, медикаментозное лечение, а в понедельник предстоит еще одна операция на глазах", - сообщил "Интерфаксу" главврач 36-й больницы города Москвы Александр Митичкин. Сам хореограф находится в приподнятом настроении, не унывает, встречается с близкими и родными.

В департаменте здравоохранения столицы говорят, что послеоперационный период для Филина протекает без осложнений. "Состояние пациента на седьмые сутки после получения ожогов лица и глаз стабильное, самочувствие удовлетворительное", - отметили в департаменте. Филин вскоре может быть переведен в клинику глазных болезней им. Гельмгольца.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });