ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума обсудит "вопрос Ширшова"

Депутата от КПРФ Константина Ширшова хотят лишить депутатской неприкосновенности и привлечь его в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Ширшов считает, что кому-то помешал

Госдума обсудит "вопрос Ширшова"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 января. INTERFAX.RU – Комитет Госдумы по регламенту рассмотрел предоставленные Генпрокуратурой России материалы о лишении депутатской неприкосновенности депутата от КПРФ Константина Ширшова и счел предоставленную информацию достаточной для вынесения вопроса на обсуждение в палате. По словам главы комитета Сергея Попова, вопрос может быть рассмотрен 12 февраля, после того, как окончательную дату определит Совет Думы.

Попов подчеркнул, что комитет "не принимает решения за Госдуму, а определяет достаточно ли материалов для их вынесения на палату через Совет Думы". В соответствии с регламентом Госдумы, на заседании сначала для изложения позиции следствия выступит гепрокурор России Юрий Чайка, затем будут заслушаны глава профильного комитета и сам Ширшов.

Коммуниста обвиняют в вымогательстве у бизнесмена денег якобы за депутатский мандат.

Представитель Генпрокуратуры Владимир Юдин изложил суть обвинений, предъявленных Ширшову - речь идет о мошенничестве. "Никто и не собирался продавать место в Госдуме, собирались завладеть деньгами - это и есть мошенничество", - сказал он.

Напомним, дело о попытке продать места в избирательном списке Госдумы развернулось летом 2011 г. Тогда были арестованы экс-помощники депутатов "справедливороссов" Александра Буркова и Константина Бесчетнова - Леонид Карагод и Владимир Мясин соответственно. Карагод и Мясин попытались продать бизнесмену по фамилии Черняков место в федеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва за 7,5 млн евро. Каждый из них получил тогда по три года тюрьмы.

В декабре 2012 г. официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил, что, по данным следствия, депутат Ширшов являлся соучастником Карагода и Мясникова. 7 июля 2011 г. он получил от Чернякова часть суммы в размере 66 млн рублей. Деньги были переданы депутату в гостинице "Националь" под контролем сотрудников ФСБ. После получения требуемой суммы Ширшов был задержан.

По данным Генпрокуратуры, факт совершения преступления подтверждается рядом доказательств, в частности, заявлением и показаниями бизнесмена Чернякова , которые он дал в качестве потерпевшего и подтвердил в ходе очных ставок. Следствие также располагает аудио- и видеозаписями переговоров препринимателя с Мясиным и Ширшовым. Также имеются видеозаписи с камер наблюдения гостиницы "Националь".

В ходе одного из таких разговоров, записью которого располагает следствие, депутат-коммунист пообещал предпринимателю: "Мы вас включим в список "Единой России". При цитировании этого разговора на сегодняшнем заседании комитета Ширшов сказал: "Не знаю, как мог такое ляпнуть".

Депутат от КПРФ утверждает, что не брал никаких денег, и случайно оказался в номере "Националя". Он сказал, что, увидев "это безобразие", извинился и ушел оттуда", однако в коридоре был остановлен сотрудником ФСБ, который и попросил его вернуться обратно в номер - там были документально зафиксированы факты, связанные с передачей крупных денежных средств. Депутат также заметил, что сразу после произошедшего он вернулся в Госдуму и написал служебную записку об инциденте. "Я не виноват и это буду доказывать, я - честный человек, ничего кроме зарплаты я домой не приносил", - сказал он.

Ширшов также не исключил, что в последнее время он стал кому-то мешать. Его поддержала член фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева. "Я считаю, в какой-то степени здесь была провокация, в том числе правоохранительных органов; но вопрос о нашей чистоте, порядочности, честности - главный", - сказала Горячева.

Следствие по данному делу продлено до июля этого года. В соответствии с регламентом Госдумы, на пленарном заседании при рассмотрении "вопроса Ширшова" должен выступить генеральный прокурор.

Пока Ширшов отказывается сдавать мандат. "Я мандат сдавать не буду. Если я это сделаю, значит, признаю, что бандит. А я невиновен", - заявил он "Интерфаксу" .

Напомним, Генпрокуратура также просит лишить неприкосновенности депутата от "Справедливой России" Олега Михеева, которому вменяется неправомерное завладение государственной собственностью и покушение на хищение путем мошенничества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });