ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Чечня в субботу вспоминает Ахмата Кадырова и встречает олимпийских чемпионов

Грозный.23 августа. ИНТЕРФАКС - В Чеченской республике в субботу проходят широкомасштабные мероприятия, посвященные памяти Ахмата Кадырова.

Как передает корреспондент "Интерфакса", рано утром на кладбище в селе Центорой, где похоронен Ахмат Кадыров, собрались руководители Чечни, политические и общественные деятели, а также гости из практически всех населенных пунктов республики. Несколько тысяч человек почтили память первого президента Чеченской республики у его могилы.

Выступая перед собравшимися, экс-спикер парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов заявил, что "заслуги Ахмата Кадырова перед Чеченской республикой и российским народом в целом неоценимы".

"Он доказал, что личность играет огромную роль в истории народа и страны. Он сделал все для того, чтобы остановить войну и создать условия для быстрого восстановления мира", - отметил Д.Абдурахманов.

Позже в центре Грозного состоялось возложение цветов к памятнику Ахмату Кадырову. В церемонии также приняли участие руководители республики и жители Грозного.

В настоящее время в аэропорту чеченской столицы собрались несколько тысяч человек. Они прибыли встретить возвращающихся после Олимпиады в Пекине олимпийских чемпионов Бувайсари Сайтиева и Исламбека Альбиева. В церемонии встречи примет участие также президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Ожидается, что чествование чемпионов состоится на стадионе Грозного, где по предварительным данным, будут присутствовать более 10 тыс.человек.

Во второй половине дня в Грозном состоится открытие вновь построенного театрально-концертного зала, который, по оценке руководства Чеченской республики, "является самым красивым на Кавказе".

В рамках отмечаемого сегодня дня рождения А.Кадырова также проходят церемонии ввода в эксплуатацию дорог, нескольких школ, больничных корпусов и других объектов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });