ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны — страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Таможенники и кубизм

Киев. 28 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Украинские пограничники задержали в Волынской области на границе с Польшей грузовик, водитель-украинец которого пытался вывезти несколько картин, одна из них может принадлежать Пабло Пикассо.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины в понедельник, грузовик Renault в пункте пропуска "Ягодин" дополнительно проверили и обнаружили пакет, обмотанный в бумагу и полиэтилен. В нем находились 5 картин и одна линогравюра, которая, возможно, имеет оригинальную подпись Пабло Пикассо.

Из 6 выявленных картин 32-летний гражданин Украины задекларировал только 4, остальные две, по его словам, забыл указать.

По данному факту проинформированы сотрудники Службы безопасности Украины в Волынской области. Правовое решение будет принято после заключения экспертов, которые должны установить культурную и историческую ценность полотен.

(Отметим, что атрибуция картины Пикассо в итоге не подтвердилась)

Эхо войны

Мурманск. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники полиции Мурманской области изъяли у жителя поселка Шонгуй полуметровый пехотный тесак XIX века.

Как сообщает пресс-служба УМВД региона, мужчина пытался продать раритетное холодное оружие через интернет за 60 тыс. рублей, полицейские выступили в роли фиктивных покупателей. По словам задержанного, тесак длиной 640 мм он нашел несколько лет назад, работая на разборке старого и давно пустовавшего дома в поселке. Некоторое время мужчина хранил оружие дома, а затем решил продать.

Проведенная экспертиза показала, что клинок является солдатским пехотным тесаком модели 1848 г., произведенным в России в 1853 году. Как отмечает пресс-служба, продажа или покупка оружия старше 50 лет без соответствующих документов является нарушением законодательства и попадает под ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот холодного оружия").

По мнению экспертов, изъятый мурманскими полицейскими пехотный тесак, несмотря на возраст в 160 лет, находится в отличном состоянии. Оружие планируют передать в музей.

Тигры против безбилетников

Тбилиси. 30 января. ИНТЕРФАКС - В Тбилисском зоопарке тигр напал на человека, сообщили журналистам в среду в администрации зоопарка.

Как сообщают грузинские СМИ, по предварительной информации, 22-летний житель города Озургети утром пытался попасть на территорию зоопарка не через центральный вход, а без билета и перелез через забор, угодив в вольер с тиграми. В результате один из тигров напал на безбилетника и повредил ему голень.

Пострадавший находится в реанимационном отделении больницы. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Очевидцы рассказывают, что молодой человек чудом остался жив — его вовремя достали из вольера сотрудники зоопарка.

Грузинские СМИ не исключают, что пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Комедия положений

Киев. 31 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В ночном клубе Донецка нетрезвая 43-летняя посетительница нанесла легкие телесные повреждения ножом охраннику заведения.

События проиходили в четверг поздно ночью, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области. Наряд Государственной службы охраны доставил женщину в райотдел милиции. Правоохранители установили, что 43-летняя жительница Донецка, отдыхавшая в развлекательном заведении, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, вела себя навязчиво, дерзко и приставала к посетителям. В ответ на замечание работников охраны клуба начала размахивать ножом и порезала пальцы одному из охранников, который пытался ее обезоружить.

В райотделе во время беседы с сотрудниками милиции женщина попросилась в туалет, а когда осталась там одна, попыталась покинуть здание через окно (туалет расположен на первом этаже), но застряла в проеме. Благодаря камерам наружного видеонаблюдения, расположенным по периметру здания, ее заметил оперативный дежурный, внизу женщину уже ждали милиционеры. Проводится проверка.

Новогодняя сказка

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция нашла похитителя 34 новых компьютеров, поступивших в канун 2013 г. в центральную районную больницу (ЦРБ) Заларинского района Иркутской области, и бесследно исчезнувших из медицинского учреждения, сообщила в среду пресс-служба регионального управления МВД РФ.

В хищении подозревается начальник информационно-технического отдела больницы, который уже дал признательные показания. "Используя служебное положение, подозреваемый в декабре прошлого года продал все 34 компьютера неустановленным лицам по заниженной цене. Свой поступок он объяснил тем, что ему срочно нужны были деньги на празднование Нового года", — говорится в сообщении.

По данным правоохранительных органов, вырученные 200 тыс. рублей компьютерщик потратил в основном на приобретение спиртного. Полиция разыскивает покупателей компьютерной техники. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения работнику медучреждения.

Grand Theft Skoraya

Ростов-на-Дону. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Азове (Ростовская область) полицейские задержали молодого человека, который угнал автомобиль "скорой помощи".

"Полицейские увидели двигающуюся с большой скоростью навстречу карету "скорой помощи". Заметив полицейских, водитель резко остановился и, выпрыгнув из автомобиля, бросился убегать", — сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу в главном управлении МВД России по Ростовской области.

Молодого человека догнали и доставили в отделение. Выяснилось, что 22-летний ростовчанин нигде не работает. Он признался, что угнал автомобиль, но о причинах своего поступка не рассказал.

В отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 166 УК РФ ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });