ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Новые обыски в питерском ЖКХ

Следователи проводят обыски в администрации Приморского района Санкт-Петербурга и в квартирах чиновников в рамках расследования дела о хищении более 174 млн рублей, выделенных на ликвидацию свалок. Следствие пока не называет конкретных имен

Новые обыски в питерском ЖКХ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Следователи и сотрудники ФСБ проводят обыски в администрации Приморского района Санкт-Петербурга и квартирах чиновников в рамках расследования уголовного дела о хищении более 174 млн рублей, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Проводятся неотложные следственные действия, в том числе обыски в администрации Приморского района Санкт-Петербурга и по местам жительства ряда лиц в целях обнаружения предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела", - сказал Маркин в четверг "Интерфаксу".

Он отметил, что дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения 174 млн рублей в рамках государственного контракта на ликвидацию свалок.

Речь идет о том, что чиновники из администрации Приморского района Санкт-Петербурга заключили госконтракт с коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок на территории района в 2012 году на сумму 300 млн. рублей.

В качестве оплаты за выполненные работы они перечислили компании более 270 млн рублей, в то время как, по оценке следователей, часть работ, указанных в смете "на стоимость более 174 млн рублей" не была проведена.

Следствие не называет конкретных имен, так как оперативная работа все еще продолжается. Никаких допросов пока не проводилось. "Обыски еще идут, продолжается следственная работа. По их результатам будет принято решение о допросах", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по СЗФО в четверг.

Напомним, это далеко не первое дело, связанное с крупными хищениями средств в сфере ЖКХ в Петербурге. В конце прошлого года началось так называемое "трубное дело", в ходе которого был арестован ряд питерских чиновников, обвиняемых в крупном хищении денежных средств, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города.

В конце декабря прошлого года был задержан экс-глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин. Вместе с ним были арестованы еще четверо подозреваемых: директор ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, а также руководитель ООО "Петроком" Сергей Жуковский и Алексей Муравьев. Также в январе 2013 г. было предъявлено обвинение главе департамента обеспечения государственного заказа петербургского ГКУ Леониду Шишову. Сейчас Шишов находится под подпиской о невыезде.

В рамках "трубного дела" были допрошены около 10 чиновников, включая главу комитета по энергетике Петербурга Владислава Петрова. По месту жительства и работы фигурантов дела было проведено более 30 обысков, вскрыты сейфовые ячейки в банках, в ходе которых было изъято около 25 млн рублей, 200 тыс. евро, $100 тыс., а также документация.

Только в квартире Петрова были обнаружены и изъяты 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро. Петров пока проходит по делу в качестве свидетеля, но губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко освободил его от должности, подписав его заявление об увольнении по собственному желанию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });