ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белых говорит, что не усматривает политики в действиях следователей

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Кировской области Никита Белых не видит политической подоплеки в действиях, проводимых в отношении него Следственным комитетом, и не собирается обращаться за разъяснениями к Кремль.

"Я не вижу сейчас политической подоплеки. Если стоит задача убрать человека, который отличается по взглядам, есть масса других способов это сделать", - сказал Н.Белых в интервью программе "Неделя" телеканала "Рен ТВ".

Как отметил глава региона, "чтобы принять какие-то политические решения в отношении действующего губернатора, не нужно проводить подобного рода мероприятия (обыски и допросы - ИФ)".

Н.Белых отрицательно ответил на вопрос, не собирается ли он пойти в Кремль за помощью или разъяснениями. "Не собираюсь. (…) Как говорил один мой знакомый - известный политический деятель: "Прежде чем зайти в какую-то комнату, нужно понимать, как ты из нее выйдешь". Когда ты идешь с этим вопросом, какой ответ ты хочешь получить? Поскольку у меня нет ответа на этот вопрос (с чем связан интерес следствия к губернатору - ИФ), бессмысленно обращаться сейчас за помощью к главе государства или главе правительства", - заявил губернатор.

При этом Н.Белых добавил: "Я точно знаю, что за те действия, которые я осуществлял в качестве губернатора, я готов нести ответственность, и мне нечего скрывать".

Н.Белых сообщил, что "уже более двух лет не общается" с Алексеем Навальным, свидетелем по делу которого он проходит. Губернатор Кировской области был на этой неделе допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении денежных средств политической партии "Союз правых сил", к которому, по данным следствия, была причастна фирма оппозиционера А.Навального.

Н.Белых пояснил, что он и А.Навальный придерживаются "диаметрально противоположных точек зрения" на то, как должны строиться отношения между властью и обществом. Эти разногласия, по словам губернатора, возникли у него с А.Навальным достаточно давно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });