ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сергей Филин вышел из больницы

Худрук балета Большого театра, пострадавший от нападения неизвестного в середине января, выписан. Он заявляет, что "полон сил и абсолютно здоров", но нормально видеть пока не может

Сергей Филин вышел из больницы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин выписан из столичной больницы №36, в которую его доставили после нападения неизвестного. "Я чувствую себя очень хорошо, я полон сил и абсолютно здоров", — заявил Филин журналистам в понедельник при выписке.

Балетмейстер рассказал, что видит пока плохо. "Я лишь иногда открываю глаза, но вижу предметы мутно и расплывчато. Я их вижу только для того, чтобы иметь возможность хоть как-то их ощущать", — сказал он. Филин отказался отвечать на вопрос, кто, по его мнению, виновен в нападении. "Я не хотел бы давать комментарии по этому поводу. Сейчас ведется очень серьезное следствие, и, надеюсь, не только я, но и общественность скоро узнает ответы на все вопросы", — пообещал Филин.

Он также заверил, что, несмотря на его отсутствие в России, следователи будут с ним на связи. "У нас непрерывная связь со следствием, следствие не остановится, и я уверен, что следователи найдут возможность приехать ко мне туда", — сказал Филин. Балетмейстер высоко оценил работу врачей ожогового центра 36-й больницы.

Он также заверил, что не бросит Большой театр. "Я сегодня в семь утра говорил с Галиной Степаненко (исполняющая обязанности художественного руководителя балета Большого театра на время отсутствия Филина — ИФ). Мы 40 минут с ней обсуждали дела в театре, она молодец, держит театр. У меня беспрерывная связь с театром, ничто не отменяется, работа идет. Как вы знаете, была премьера возобновленной "Баядерки", и она прошла на более чем высоком уровне", — сказал балетмейстер.

Он подтвердил, что в ближайшее время будет пользоваться услугами охраны. "Когда я, еще до происшествия, почувствовал опасность, я тогда понимал, что может что-то произойти, но я думал, что это будут какие-нибудь красивые картинки в интернете, но не представлял, что может произойти такое. Теперь, пройдя через такие тяжелые испытания, я обещаю, что буду не только внимательным к себе, но буду пользоваться теми услугами, от которых раньше отказывался. Я имею в виду охрану и шофера", — заявил Филин.

Филин прямо из больницы отправился в аэропорт, откуда он полетит в Германию для дальнейшего лечения. "Сколько продлится лечение, узнаем сегодня, после консультаций с врачами. Думаю, что будут несколько операций", — отметил балетмейстер.

Главный офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев заявил, что на восстановление Филина уйдут месяцы. "Возможно, будут нужны операции. Скорее всего, они потребуются. В Германии пройдет комплексная реабилитация, немецкие врачи будут сами решать. Не исключаю, что в Германии будут проведены новые операции", - сказал врач, отметив, что реабилитация будет долгим процессом.

В ночь на 18 января на худрука балетной труппы Большого театра было совершено нападение — возле дома, в котором живет Филин, неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. С ожогами кожи и роговицы глаз Филин был госпитализирован в 36-ю больницу.

Пострадавшему сделали несколько операций, было принято решение отправить его на восстановление в Германию. Сам Филин связывает нападение произошедшее со своей работой. В полиции сегодня заявили, что объявят о раскрытии нападения только после задержания подозреваемых.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });