ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Секретарь ВАК подозревается в хищениях

Полиция задержала на 48 часов ученого секретаря Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликса Шамхалова. Временно отстраненного от должности чиновника подозревают в хищении крупной суммы у Внешэкономбанка

Секретарь ВАК подозревается в хищениях
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – Ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов задержан в Москве по подозрению в хищении 350 млн рублей. "Это кредитные средства, которые были выделены Внешэкономбанком на строительство элитного жилого комплекса", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

По местам жительства и работы Шамхалова проведено более 10 обысков: в ходе них были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. "Оперативно-следственные мероприятия в отношении директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников - ученого секретаря Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ Шамхалова проводятся сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД", - отметили в МВД. В связи с задержанием полиция возбудила уголовное дело по ст. 159 ("Мошенничество").

В Минобрнауки говорят, что задержание Шамхалова не связано с его служебными обязанностями в министерстве. "По имеющейся на текущий момент информации, проведение следственных действий МВД России в отношении Шамхалова не связано с исполнением им служебных обязанностей в должности директора Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России", - сообщила пресс-служба Минобрнауки во вторник. Об этом же заявили и в МВД: "Задержание Шамхалова не связано с выдачей фиктивных дипломов и присвоением фиктивных ученых степеней".

В министерстве также рассказали, что во вторник в здании Минобрнауки на Люсиновской улице в кабинете Шамхалова сотрудниками МВД были проведены следственные действия. "В настоящее время министерство осуществляет взаимодействие с органами внутренних дел для выяснения всех обстоятельств", - подчеркнули в пресс-службе.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов распорядился начать проверку соблюдения Феликсом Шамхаловым "ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами". На время проверки глава ВАК временно отстранен от должности. Вечером во вторник стало известно, что Шамхалов задержан на 48 часов.

Феликс Шамхалов - доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат Госпремии РФ в области науки и техники (2001 г.), награжден завнием "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

На должность директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки Шамхалова назначили в июле 2012 года. Он курировал вопросы выработки и реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере подготовки и государственной аттестации научных и научно-педагогических работников; организационно-технического обеспечения деятельности Высшей аттестационной комиссии; деятельность советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и др.

До этого был советником министра образования и науки РФ - главным ученым секретарем Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });