ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Провожатый смертниц уничтожен

В Дагестане ликвидирован последний из боевиков, причастных к двойному теракту в московском метро в 2010 году. Гусен Магомедов лично сопровождал смертницу, подорвавшуюся на станции "Парк культуры"

Провожатый смертниц уничтожен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU – В Дагестане в ходе спецоперации ФСБ уничтожен Гусен Магомедов - последний боевик, находившийся в розыске по подозрению в причастности к организации терактов в московском метро в марте 2010 года. По данным следствия, именно он сопровождал террористок-смертниц Мариам Шарипову и Джанет Абдуллаеву из Кизляра (Дагестан) в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов. Магомедов лично сопровождал для прохода в метро смертницу, которая позднее подорвала самодельное взрывное устройство на станции "Парк культуры".

В следственном управлении СКР по Дагестану "Интерфаксу" сообщили, что в ходе оперативно-поисковых мероприятий в лесу в окрестностях селения Кадыркент был обнаружен участник НВФ. Он оказал вооруженное сопротивление и в перестрелке был убит". У погибшего были изъяты пистолет и граната, добавил собеседник агентства. По его словам, вооруженный инцидент произошел приблизительно в 2:30, оперативно-поисковые мероприятия проводили сотрудники ФСБ и МВД.

"НАК особо отмечает - до сегодняшнего дня Магомедов оставался последним соучастником, непосредственно причастным к организации и осуществлению терактов в московском метро", - сказали в ведомстве. ФСБ России во взаимодействии с правоохранительными органами и Следственным комитетом удалось разыскать и привлечь к ответственности всех исполнителей и организаторов указанного теракта. "Сегодня справедливое возмездие настигло последнего из них", - подчеркнули в НАК.

29 марта 2010 г. на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний час пик с интервалом в 40 минут произошло два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг тротила на станции "Лубянка" и до 2 кг - на станции "Парк культуры". По данным следствия, "смертницы приводили в действие взрывные устройства именно в момент остановки поезда, когда и в вагонах, и на платформе сосредотачивалось наибольшее количество людей". "Целью террористов было добиться как можно большего числа жертв", - сказал собеседник агентства.

По делу признано потерпевшими 168 человек.

В минувшем году накануне второй годовщины трагедии СКР сообщил, что следствием установлены все непосредственные организаторы и исполнители совершенных терактов, в частности, Магомедали Вагабов - один из лидеров диверсионно-террористической банды "Новокостекский джамаат", действовавшей на территории Дагестана с февраля 2010 года. "В состав банды вошли: Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, имеющий исламское имя Усман, Мурад Щащаев, имеющий исламское имя Альбара; Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева (Шарипова и Абдуллаева - террористки-смертницы, совершившие теракт, - "ИФ")", - сказал представитель комитета. По его словам, следователи вышли на эту банду, при задержании бандиты оказали сопротивление и вместе с главарем были уничтожены.

Он отметил, что за истекшие два года следователями допрошено более 500 свидетелей, проведено 326 различных судебных экспертиз, в том числе взрыво-технические, химические, технические и другие. Также проведено более 40 обысков. "Объем этого дела к настоящему моменту составляет 110 томов", - сказал Маркин. "Главным следственным управлением СК РФ расследование этого уголовного дела продолжается, поскольку следствие располагает данными о причастности к терактам и других пособников преступлений", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });