ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Артисты Большого под подозрением

Следователи проверяют сотрудников Большого театра на причастность к нападению на Сергея Филина, основываясь на показаниях потерпевшего. Ведущий артист театра Николай Цискаридзе возмущен проверками и считает все случившееся "травлей и репрессиями"

Артисты Большого под подозрением
Фото: Reuters

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU – Несколько сотрудников и членов труппы Государственного академического Большого театра попали в число возможных подозреваемых в нападении на худрука балетной труппы Сергея Филина. "На причастность к покушению на Филина проверяется в том числе ряд сотрудников и членов труппы ГАБТ", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник в правоохранительных органах Москвы.

Перед тем, как отправиться на реабилитацию в Германию, Филин дал все необходимые показания по данному делу, но внешность нападавшего описать детально он не смог. "Определенные зацепки по данному делу у нас есть. В настоящее время дело за сбором доказательной базы", - заявил источник.

Ранее полицейские подчеркивали, что имена подозреваемых в совершении преступления будут озвучены только после их задержания и предъявления обвинения. Пострадавший балетмейстер, в свою очередь, также не стал высказывать мнения о том, кто стоит за нападением. "Я не хотел бы давать комментарии по этому поводу. Сейчас ведется очень серьезное следствие, и, надеюсь, не только я, но и общественность скоро узнает ответы на все вопросы", - заявил Филин в интервью телеканалу "Россия 24".

Народный артист России Николай Цискаридзе, допрошенный по делу о нападении на Филина в конце января, возмутился намеками на его причастность к преступлению. "Правительство должно уволить всю администрацию, потому что так себя вести нельзя. Нельзя невиновного человека оболгать, заставить нести ответственность за то, к чему он не имеет никакого отношения", - заявил Цискаридзе в интервью, опубликованном в пятницу на сайте русской службы ВВС.

По мнению артиста, администрация театра создала ситуацию, атмосфера которой напоминает сталинские репрессии конца 30-х годов. "Постоянно, как в 37-м году при Сталине, организуют собрания против меня, заставляют людей подписывать письма против меня - вот неделю назад это было. И люди отказались, все педагоги отказались", - посетовал Цискаридзе.

Он также высказал сомнения в том, что вещество, которым плеснули Филину в лицо, было кислотой; по его мнению, произошедшее с балетмейстером задумывалось как удар по карьере ведущего артиста Большого. "Если это, не дай бог, была бы кислота, то еще много месяцев нельзя было бы открывать, и ничего бы такого, что мы видим, на лице бы не было", - считает Цискаридзе.

При этом он высказал мнение, что подвергается давлению со стороны руководства Большого театра, которое, по мнению танцора, намеренно использует против него ситуацию с Филиным. "Я посмел много раз указать на их (руководства - ИФ) ошибки. Особенно когда была эта чудовищная реконструкция. А мнения вы не имеете права иметь - кто посмеет сказать, этого человека тихо увольняют. Просто со мной не получается, потому что я артист очень известный", - подчеркнул артист. "Случилась вот эта трагедия с моим коллегой. В первые минуты стали делаться намеки на мою причастность. Потом вдруг генеральный директор заявил, что я точно к этому не имею отношения, но я морально ответственен за эту ситуацию. Почему я морально ответственен? Потому что я критиковал работу генерального директора, потому что он нарушает законодательство постоянно? В прошлом году меня хотели уволить незаконно", - напомнил он.

Артист выразил уверенность, что его особое мнение относительно работы театра послужило основой для попыток его дискредитации, но версия о причастности к ситуации с Филиным, по мнению Цискаридзе, не имеет никаких оснований. "У меня рождается только один вопрос: как мои замечания о реконструкции, о нарушении законодательств, которые совершала дирекция Большого театра, могут спровоцировать этот вандальный случай? Какое это имеет отношение? Но им очень нужно было, чтобы моя фамилия прозвучала, чтобы испортить мне репутацию, потому что я все равно самый любимый артист", - заявил он. "С каким рвением руководство Большого театра стало это раскручивать, какие заказные передачи стали снимать, намекая на меня - это травля, и это все сделано не против Сергея (Филина), это все против меня сделано", - считает Цискаридзе.

В беседе с корпорацией артист заявил, что пострадавший балетмейстер пытался давить на него через его учеников - Ангелину Воронцову и Дениса Ротина, якобы убеждая их сменить преподавателя. "В декабре он вызывал мою ученицу, с которой я работаю, Ангелину Воронцову, и сказал: "Если ты уйдешь от Цискаридзе, я тебе дам "Лебединое озеро". Естественно, все балерины мечтают станцевать "Лебединое озеро", но она это не совершила", - заявил Цискаридзе.

Представитель Большого Екатерина Новикова пояснила ситуацию, заявив, что это заявление Филина не относилось персонально к Цискаридзе. "По слухам, эта девушка, Ангелина Воронцова, пришла к Сергею и просила о больших ролях в крупных постановках. И Сергей сказал, что он думает, она к этим ролям еще не готова. И что, по его мнению, если она хочет эти роли, было бы мудрым шагом поработать с профессорами-женщинами", - приводит ВВС слова Новиковой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });