ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Столичному онкологу дают взятку

Полиция задержала замруководителя Московского онкологического института имени Герцена. Врача подозревают в оказании частной компании помощи в тендере на поставку оборудования

Столичному онкологу дают взятку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Полицейские задержали в понедельник заместителя директора Московского онкологического института имени Герцена (МНИОИ им. Герцена) по подозрению в получении взятки в раз-мере около миллиона долларов.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 29 млн рублей задержан замдиректора ФГУ "Московский НИИ онкологический институт имени Герцена" Сергей Безяев", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России. По словам представителя ведомства, Тверской суд Москвы уже поместил обвиняемого под домашний арест.

Как утверждают полицейские, чиновник получил деньги от представителя коммерческой организации ООО "Гранд медицина" за гарантированное заключение контрактов на поставку МНИОИ высокотехнологичного медоборудования. В МВД добавили, что проверка института проводилась на основании информации, поступившей от руководства Министерства здравоохранения.

Собеседник агентства отметил, что чиновника задержали в ходе "оперативного эксперимента" с поличным при получении требуемой суммы в своем рабочем кабинете. "По результатам оперативно-розыскных мероприятий Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Подозреваемый дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием", - заявил сотрудник пресс-центра МВД.

По его словам, в настоящее время сотрудники ГУЭБ МВД выясняют причастность работников онкологического НИИ к противоправной деятельности. "Работа ведется в тесном взаимодействии с министерством здравоохранения России", — сказал собеседник агентства.

"Мы в курсе произошедшего. Сергей Алексеевич (Безяев) по-прежнему у нас работает, но в связи с задержанием на работу он сегодня не вышел", — сообщили "Интерфаксу" в МНИОИ им. Герцена, добавив, что увольнять специалиста пока "оснований нет".

МНИОИ им. Герцена был основан в 1903 г. в качестве института для лечения злокачественных опухолей при Московском университете. В 1922 г. был слит с пpопедевтической хиpуpгической клиникой Первого МГУ, его руководителем был назначен хирург Петр Герцен, имя которого учреждение получило после смерти врача в 1947 году. При Герцене будущий МНИОИ значительно расширился, получив радиорентгеновское и гематологическое отделения, и неколько лабораторий.

В 1935 г. институт преобразовали в Центpальный объединенный онкологический институт Hаpкомздpава РСФСР и Мосгоpздpавотдела. В 1948 г. медучреждение еще раз переименовали — в Госудаpственный онкологический институт имени П. А. Геpцена. С 1965 года институт стал называться Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П. А. Геpцена Минздрава РСФСР.

Сегодня МНИОИ им. Герцена является ведущим онкологическим НИИ в России. Его специалисты разрабатывают новые методики лечения и профилактики злокачественных опухолей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });