ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Мигранты должны проходить обязательное медобследование, считают власти Москвы

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Столичные власти рассматривают возможность ввести обязательное медицинское обследование мигрантов перед получением регистрации и выдачи разрешения на работу, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.

По его словам, примерно 10% пациентов в московских больницах - это иногородние, в том числе приезжие из бывших союзных республик, на лечение которых тратятся деньги, отпущенные на оказание медуслуг москвичам.

"Важно, чтобы приезжий не мог получить регистрацию до тех пор, пока не пройдет медицинское обследование, которое будет зафиксировано в едином общепринятом узаконенном документе, позволяющем государству легко контролировать этот процесс", - сказал Г.Голухов.

Он подчеркнул, что "пока у мигранта не будет такой бумаги, его не должны принимать на работу и регистрировать".

Г.Голухов отметил, что в первую очередь его тревожит ряд серьезных заболеваний, такие как ВИЧ-инфекция, наркомания, туберкулез, малярия и заболевания, передающиеся половым путем.

"Московские медики обязаны предоставить любому мигранту бесплатную, гарантированную, экстренную медицинскую помощь. А если речь идет об угрожающем жизни состоянии, например, остром аппендиците, то и прооперировать, вылечить. Представляется, что необходимо каждого мигранта обеспечить медицинским полисом, ведь если с человеком случается что-то, то Россия и Москва платят за него из своего бюджета, а это не очень правильно", - пояснил Г.Голухов.

Он рассказал, что для решения этой проблемы проводится совместная работа с заинтересованными федеральными и региональными органами госвласти по вопросу возможности взимания платы с работодателей, подающих заявки о потребности в иностранной рабочей силе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });