ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Не время ехать на Украину

РЖД приостановила продажу билетов на поезда на Украину отправлением с 30 марта. Приостановка продаж связана с тем, что Украина до сих пор не решила, будет ли она в этом году переходить на летнее время или нет

Не время ехать на Украину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU – Российская железнодорожная монополия "РЖД" временно приостановила продажу билетов на пассажирские поезда на Украиной отправлением с 30 марта. Данное решение было принято в связи с обращением госадминистрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

Дело в том, администрация в соответствии с действующим законодательством разрабатывает новый график движения поездов на 2013-2014гг., в котором учтен переход на летнее время.

РЖД пояснила, что решение о приостановке продаж связано с необходимостью корректировать расписания и графиков движения пассажирских поездов

"В связи с отсутствием окончательного решения о переходе Украины в марте 2013 года на летнее время РЖД вынуждено приостановить продажу проездных документов на поезда дальнего следования, в том числе прицепные и беспересадочные вагоны в сообщении c Украиной, отправлением с территории России с 30 марта 2013 года", - говорится в сообщении РЖД.

В свою очередь пресс-служба администрации сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что в ближайшее время будет открыта продажа билетов на поезда в направлении России.

Напомним, Украина с марта может отказаться от перехода на летнее время. Такой законопроект был вынесен Министерством экономического развития страны на общественное обсуждение. Авторы проекта предлагают ввести на территории страны время второго часового пояса (киевское время) без перевода стрелок.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что нужно изучить все аспекты подобного решения, так как оно затрагивает миллионы людей. Он подчеркнул, что особенно внимательно нужно отнестись к доводам врачей и энергетиков.

Дискуссия о целесообразности перевода стрелок каждые полгода ведется на Украине уже несколько лет. Два года назад даже было решено отменить переход на зимнее время, но эта идея так и не воплотилась в жизнь.

Пока что официально ни летнее ни зимнее время на Украине никто не отменял.

Отмена зимнего времени не дает покоя и жителям России: не далее как неделю назад в российских СМИ вновь развернулась дискуссия по поводу возможного возвращения перевода стрелок.

Неделю назад 7 февраля газета "Известия" со ссылкой на источники в Кремле и Белом доме сообщила, что в российскую Госдуму скоро внесут законопроект о возвращении перехода на зимнее время. "Решение принято. До конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течение одной-двух недель", - сообщил собеседник издания в правительстве.

Позже в тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал возвращение зимнего времени нецелесообразным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });