ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Яблоко" определилось с планами

Партия "Яблоко" подготовила манифест о формировании единого списка демократической оппозиции на выборах в Мосгордуму, коммунистов и националистов в "коалицию" не приглашают

"Яблоко" определилось с планами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU – В воскресенье в Москве прошла конференция партии "Яблоко". Собравшиеся обсудили партийные планы на ближайшие годы, много говорили о выборах. На конференции московского "Яблока" был принят манифест.

Призыв к объединению

"Яблоко" обратилось к демократической оппозиции с предложением создать объединенный список на выборах в Мосгордуму, которые состоятся 8 сентября 2014 года. "Партия "Яблоко" считает предстоящие выборы в Мосгордуму политическим событием всероссийского масштаба. Это выборы, на которых гражданское демократическое движение может реально продемонстрировать свою силу и защитить от фальсификации полученные результаты. Объединившись, мы можем получить не менее 30% голосов", - говорится в манифесте партии.

При этом "яблочники" призвали "принять участие в создании списка не только гражданских активистов, но и представителей всех политических сил, придерживающихся демократических убеждений". "Для нас неприемлемы только националисты и коммунисты", - подчеркивается в манифесте. "Мы готовы предоставить гражданским активистам половину мест в партийном списке и в одномандатных округах", - обещают в партии.

Примечательно, что российский закон запрещает создавать объединенные партийные списки. Поэтому, если члены различных партий хотят объединиться, им необходимо сформировать общий список на базе одной партии, а вошедшие в него другие "партийцы" должны будут приостановить членство в своих организациях.

"Яблоко" в своем манифесте выразило готовность "предоставить гражданским активистам в партийном списке и в одномандатных округах". "Принцип отбора кандидатов - праймериз, которые проходят на всех 22 избирательных территориях", - пообещали в "Яблоке".

Снова Явлинский

Выступая на конференции в Москве, лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что на предстоящих в 2018 году выборах президента России партия снова выдвинет своим кандидатом ее основателя Григория Явлинского. "Мы выдвинем Григория Алексеевича Явлинского, будем добиваться его победы на президентских выборах", - сказал он.

При этом Митрохин заметил, что на выборах в 2012-м Явлинский не был зарегистрирован незаконно. "Мы - такая партия, которая доводит все свои начинания до конца. Нам под надуманным предлогом отказали в регистрации. Мы эту перчатку приняли", - отметил лидер "Яблока".

В свою очередь сам Явлинский, который также принимал участие конференции, не стал однозначно утверждать, что именно он выдвинется кандидатом, но и не говорил, что не пойдет на выборы. "Будет кандидатом тот, кто реально будет иметь наибольшие шансы", - пояснил свою позицию политик.

По сотрудничеству

Митрохин также заявил, что его партия не будет сотрудничать с "Гражданской платформой", которую возглавляет Михаил Прохоров. "Прохоров уже заявил, что они идут на выборы. Вы им не нужны, и они нам подавно не нужны. У нас с ними ничего общего. Это олигархическая партия", - сказал он на конференции московского отделения "Яблока". Кроме того, по его словам, для них "Гражданской платформы" "идеология - это фиговый листок".

По поводу возможного сотрудничества с РПР-Парнас Митрохин заметил, что "опыт переговоров с Парнасом был (перед предыдущим единым днем голосования - ИФ)". "Но я, к сожалению, не могу назвать очень успешным. Мы свои договоренности выполнили, чего не скажешь о них. Причем сделали они это не со зла", - сказал политик. В частности, по его мнению, РПР-Парнас не провел единую политику на выборах в связи с тем, что имеет трех сопредседателей, чьи сторонники не всегда могли договориться между собой.

P.S.

Комментируя принятый манифест, основатель "Яблока" Григорий Явлинский сказал в воскресенье, что "это прямой и серьезный ответ на все вопросы, что нужно сегодня делать тем людям, которые выходили на Проспект Сахарова (массовые акции оппозиции - ИФ)". "Год назад на митингах мы обещали, что предложим конкретный политический механизм решения различных вопросов. Вот, пожалуйста. Время для общих разговоров завершено, теперь время для практических действий", - подчеркнул политик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });