ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правительство перечитает диссертации

Минобразования и Минэкономразвития объявили о подготовке системы проверки научных работ на плагиат. Дмитрий Медведев отвел на это полтора месяца

Правительство перечитает диссертации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Минобразования и Минэкономразвития России до конца марта подготовят план внедрения информационной системы по выявлению плагиата в дипломных работах выпускников вузов, а также диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Как говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении Белого дома, это поручение было дано главой правительства Дмитрием Медведевым по итогам встречи с экспертами по реализации концепции открытых данных 6 февраля. Также будет разработан порядок опубликования указанных работ в Интернете.

Согласно сообщению, министру по делам открытого правительства Михаилу Абызову, а также Минэкономразвития и Минобрнауки совместно с членами экспертного совета при правительстве поручено подготовить систему проверки научных работ до 31 марта.

Напомним, что о необходимости решить вопрос с плагиатом в диссертациях заявил назначенный на прошлой неделе главой Высшей аттестационной комиссии Минобразования Владимир Филиппов. Для борьбы с "копипастом" в научных работах экс-министр образования предложил сделать ответственными за него недобросовестных научных руководителей и оппонентов.

"Я считаю, что нужно как можно больше персонифицировать ответственность и недобросовестного научного руководителя и недобросовестного оппонента, вплоть до лишения прав быть научным руководителем в будущем или когда-либо быть оппонентом, если вскрываются такие серьезные нарушения", - подчеркнул глава ВАК.

По его словам, увольнения в "проштрафившихся" научных советах уже начались. На прошедшем 11 февраля заседании экспертного диссертационного совета по истории при Педуниверситете им. Ленина руководство диссовета было полностью заменено, десять присвоенных им степеней кандидата и доктора наук были отозваны.

Проблема повсеместного плагиата в научных работах стала активно обсуждаться в прессе и социальных сетях еще в прошлом году. В частности, блогеры обнаружили объемные заимствования в кандидатской диссертации замглавы комитета Госдумы по образованию единоросса Владимира Бурматова. Сам депутат отрицал наличие плагиата. 11 декабря парламентарий был отправлен в отставку с должности замглавы комитета по образованию и стал членом комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Было ли это связано с предполагаемым плагиатом в кандидатской Бурматова, не известно.

В начале февраля стало известно, что комиссия Минобрнауки нашла большое количество заимствований в диссертации директора специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ Андрея Андриянова и еще 23 защитившихся в одном из диссертационных советов Московского педагогического государственного университета (МПГУ). После этого диссертационный совет по специальности "отечественная история" был распущен, а его руководитель уволен из МПГУ

Андриянов ушел в отставку. 15 февраля бывший глава СУНЦ и еще 10 защитившихся в МПГУ были лишены присвоенных им научных степеней решением ВАК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });