ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко: пока неизвестно, когда Роспотребнадзор начнет инспекцию грузинских виноделов

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Российским и грузинским экспертам пока не удалось согласовать дату приезда инспекции Роспотребнадзором на предприятия, которые собираются возобновить поставки на рынок РФ вина и минеральной воды.

"Не знаю", - заявил "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, отвечая на вопрос, когда российские инспекторы могут выехать в Грузию.

Г.Онищенко пояснил, что грузинская сторона с опозданием передала документацию на предприятия, которые собираются осуществлять поставки.

"Мы получили всю документацию. Я провел совещание с руководителями трех групп, которые готовятся к выезду. Нам понадобится время для изучения поступившей документации. В лучшем случае, если все идеально, на изучение уйдут два дня. Но идеального в этой жизни ничего не бывает. Потом мы должны согласовать маршруты инспекций, они нас не устраивают, у нас есть вопросы к логистике и организации процесса. Есть вопросы, их еще надо согласовать", - заявил Г.Онищенко.

Эксперты Роспотребнадзора должны были поехать в Грузию на позапрошлой неделе, но выезд был отложен. Г.Онищенко сообщил, что грузинская сторона с опозданием передала в Роспотребнадзор перечень предприятий, на которые могут приехать российские специалисты.

7 февраля Роспотребнадзор проинформировал Грузию о готовности проинспектировать три десятка предприятий, которые собираются поставлять вино и минеральную воду на рынок РФ.

Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина - претензии к качеству. Эксперты считают, что запрет был связан с серьезным похолоданием в отношениях между Москвой и Тбилиси.

Между Россией и Грузией в настоящее время нет дипломатических отношений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });