ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зюганов опроверг слухи

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с журналистами опроверг слухи о расколе в партии. По его словам, никогда так едино КПРФ не работала, как сейчас

Зюганов опроверг слухи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU – Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в субботу опроверг слухи о расколе в партии. "О каком расколе вы говорите?" - задал встречный вопрос политик журналистам в перерыве работы отчетно-выборного съезда КПРФ. "На мой взгляд, никогда так дружно и едино партия не работала, как сейчас, когда она подошла к своему 20-летнему юбилею", - отметил он.

Зюганов заявил, что никак не влиял на выдвижение делегатов съезда и не контролировал, кто из них будет выдвинут в обновленное руководство партии. "Кадровой политикой у нас занимается специальная комиссия, и я не вмешивался в этот процесс", - пояснил лидер партии.

Он отметил, что на воскресном заседании съезда в руководящие органы партии будут выдвинуты новые лица. "Согласно уставу, на отчетно-выборных съездах руководство партии обновляется примерно на 20%. У нас более сотни молодых талантливых коммунистов, которые ярко заявили о себе на прошедших выборах и на улице", - сказал Зюганов.

В свою очередь, председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) партии Владимир Никитин заявил на съезде, что попытки внести раскол в ряды КПРФ были и раньше и продолжались вплоть до нынешнего отчетно-выборного форума. "Противники партии, готовясь к нынешнему съезду, придумали миф о возникновении в КПРФ якобы двоецентрия и превышении ЦКРК своих полномочий. Они нашли своих сторонников в ЦК партии, а те инициировали внесение в проект нового устава КПРФ таких поправок, которые способны принизить роль контрольно-ревизионной комиссии и вообще убрать этот заслон, мешающий им заразить нашу партию той же болезнью, от которой скончалась КПСС", - заявил он.

Никитин добавил, что прошедший накануне пленум ЦКРК "оценил эти попытки как политическую ошибку".

Он заявил, что главная обязанность комиссии - "своевременно предупреждать партию о попытках нарушения устава и программы некоторыми членами КПРФ независимо от занимаемых ими должностей, а также не допустить разрушения партии и перехода ее на социал-демократические рельсы".

Отметим, что в субботу в Москве начал свою работу 15-й отчетно-выборный съезд КПРФ. По словам Зюганова, в качестве гостей на него прибыли 95 делегаций коммунистических и левых партий со всех стран мира. Этот съезд также посвящен 20-летию со дня основания партии.

В субботу президент России Владимир Путин направил приветствие съезду КПРФ, в котором отметил солидный кадровый потенциал партии. Обращение главы государства перед коммунистами огласил начальник управления Кремля по внутренней политике Олег Морозов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });