ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Не так страшен "свиной грипп"

Эпидемия гриппа на подъеме в 44 субъектах России, в Москве заболеваемость идет на спад. В европейской части страны преобладает вирус "свиного гриппа", но врачи просят не беспокоиться

Не так страшен "свиной грипп"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Грипп на подъеме в 44 субъектах России, в них зарегистрировано превышение эпидемических порогов, сообщили в Роспотребнадзоре. При этом эпидемии не наблюдается, рост заболеваемости ОРВИ идет умеренным ходом.

Превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 44 субъектах России, в результате чего более 1 тыс. школ и несколько сотен детских садов закрыты на карантин.

"Полностью закрыты 1274 школы в 57 субъектах. Частично занятия приостанавливались в школах в 71 субъекте РФ. Также были закрыты 328 детских садов по всей стране", - сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Туве, из-за чего в десяти районах Тувы введены ограничительные мероприятия в школах, детских садах и медицинских учреждениях.

Эпидпороги превышены в восьми столицах российских субъектов - Туле, Новгороде, Ставрополе, Пензе, Екатеринбурге, Тюмени, Хабаровске и Благовещенске. В Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ вторую неделю снижается, заболеваемость в целом ниже эпидпорога на 16,6%, в то время как в Санкт-Петербурге эпидпороги превышены на 21%

"За прошедшую неделю заболеваемость в Москве снизилась на 3,4%. Зарегистрировано более 95 тыс. случаев заболеваний", - сообщил Онищенко, отметив, что эпидпороги по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве превышены на 15,7% среди детей в возрасте до двух лет и в возрастной группе 3-6 лет.

Он также сообщил, что в Петербурге, наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается среди детей в возрасте 3-6 лет. В этой категории превышение эпидпорога - на 38%".

Свиной грипп преобладает, но это нормально

В европейской части страны продолжает преобладать вирус свиного гриппа, в то время как азиатскую половину атакует вирус гриппа H3N2. Сильно беспокоиться о свином гриппе не стоит, попросили в Роспотребнадзоре.

"Этот грипп (свиной –ИФ) у нас преобладает с 2009 года. Это обычное течение эпидемии. Ничего в этом такого нет. Как в 2009 году он появился, с того момента он и лидирует", - успокоил Онищенко.

Главный инфекционист Москвы Николай Малышев также заявил "Интерфаксу", что ситуация со "свиным гриппом" не вызывает опасений у медиков, так как штамм H1N1 в настоящее время хорошо изучен и поддается лечению.

"Это все какой-то ненужный ажиотаж. Не надо ему поддаваться, но в то же время важно соблюдать правила гигиены", - подчеркнул Малышев.

Напомним, в Подмосковье по факту случаев смертей детей, произошедших по предварительным данным от "свиного гриппа", были возбуждены уголовные дела. Одной из умерших девочек врачи трижды диагностировали ОРВИ, в то время как это был "свиной грипп", который впоследствии развился в двустороннюю пневмонию.

Свиной грипп протекает, как обычная инфекция, поэтому его легко спутать с обычным ОРВИ, но при этом летальный исход возможен и в случае обычного ОРВИ, если оно находится в запущенном состоянии, отмечают медики.

Руководитель департамента здравоохранения Георгий Голухов призвал сограждан не заниматься самолечением, а своевременно обращаться в врачам.

"Очень важно при первых симптомах заболевания своевременно обращаться к врачу. Категорически запрещается заниматься самолечением во избежание тяжелых последствий", - подчеркнул Голухов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });