ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Начальник питерского ЖКХ уволился

Губернатор Петербурга уволил своего заместителя по коммунальному хозяйству Сергея Козырева. Причиной увольнения в Смольном назвали неспособность чиновника проконтролировать работу подведомственных комитетов и управляющих компаний

Начальник питерского ЖКХ уволился
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 27 февраля. INTERFAX.RU - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал в среду заявление об отставке, поданное вице-губернатором Сергеем Козыревым, курировавшим ЖКХ и городское хозяйство. "Губернатор #спб подписал заявление об отставке вице-губернатора С.А.Козырева", — написал в среду в "твиттере" пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов.

Позже Кибитов пояснил "Интерфаксу", что увольнение Козырева связано с "ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ". Кому переданы полномочия теперь уже бывшего замгубернатора, пока не известно.

Комментируя отставку вице-губернатора, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что Петербург — очень сложный регион с точки зрения жилищно-коммунального хозяйства. "Это, если говорить военным языком, расстрельная должность. И он (Козырев - ИФ), я считаю, достаточно эффективно работал на этой должности", — сказал Макаров журналистам в среду.

Отметим, что 25 февраля резкий рост коммунальных платежей в регионах раскритиковал на совещании по вопросам ЖКХ Владимир Путин.

В тот же день был отправлен в отставку глава министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного правительства Виталий Измайлов, чиновника уволили за просчеты, допущенные при подготовке новых ставок оплаты услуг ЖКХ в области. Постановление министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области о введении новых нормативов было в тот же день отменено.

В ходе совещания Путин подверг критике и власти Петербурга. Он продемонстрировал платежную квитанцию, отметив, что "в некоторых районах (квартплата) на 40% выросла". "Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске вы говорите в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?" — возмутился президент.

Отметим, что резко выросшие тарифы — не единственная проблема петербургского ЖКХ. С осени прошлого года местное коммунальное хозяйство пользуется повышенным вниманием правоохранительных органов из-за многочисленных аварий на магистралях горячего водоснабжения.

В конце ноября МВД сообщило о раскрытии крупных хищений средств, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения Северной столицы. В рамках дела были допрошены около 10 чиновников, включая главу комитета по энергетике Петербурга Владислава Петрова. Сам Петров, в ходе обыска на квартире которого изъяты 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро, пока остается в статусе свидетеля.

1 декабря Тверской суд Москвы санкционировал арест четверых фигурантов так называемого "трубного дела". В конце декабря полиция задержала экс-главу комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олега Тришкин. Чиновника, которому предъявили обвинение в мошенничестве, как и других арестованных фигурантов дела, перевезли в столицу.

16 января по делу был задержан еще один фигурант — руководитель Департамента обеспечения государственного заказа санкт-петербургского ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" Леонид Шишов. Впоследствии чиновник был отпущен под подписку о невыезде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });