ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Действия России разрушили планы США на Кавказе, считает западный политолог

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Некоторые западные политологи полагают, что резкая реакция США на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии объясняется тем, что этот шаг Москвы нарушает американские планы в кавказском регионе.

"Лондон и Вашингтон будут абсолютно взбешены признанием независимости, так как это целиком и полностью расстраивает их планы в регионе - полностью окружить Россию с помощью НАТО на Кавказе и на Украине и превратить Черное море в американское озеро", - заявил в эфире программы "Время" Первого канала заместитель директора парижского Института демократии и сотрудничества по научным исследованиям Джон Лафлэнд.

"Эта стратегия, добавил он, - теперь разрушена, что приведет к жесткому дипломатическому давлению на Россию. В конечном результате, как мне кажется, приведет к более сбалансированной международной системе, в которой, совершенно очевидно, нельзя сбрасывать Россию со счетов, а также постоянно ее унижать, постепенно выталкивая ее из сферы европейского влияния".

Дж.Лафлэнд полагает, что в перспективе Запад придет к пониманию интересов России в кавказском регионе.

"Мне кажется, перспектива России достаточно позитивна. Она сдавала свои позиции последние 15 лет, в то время как НАТО вплотную приблизился к ее границам. Мне кажется, что теперь ситуация изменилась, и Западу придется считаться с Россией как с серьезной международной силой, чего мы не видели последние 15 лет. По прошествии некоторого времени общественность, изучая этот вопрос детально, поймет, что Кавказ был частью России на протяжении нескольких столетий и что если Запад хочет присутствия в этом регионе, ему нужно действовать с гораздо большим тактом и уважением к российским интересам. Только таким образом можно построить взрослые и партнерские отношения между нашими странами", - сказал политолог.

Со своей стороны политический обозреватель газеты "Таймс" Майкл Биньон заявил в эфире той же программы, что надежды на воссоединение Южной Осетии и Абхазии с Грузией не существовало.

"На мой взгляд, Россия признала просто реальное положение вещей. Грузия не контролировала эти территории, не было надежды на их воссоединение", - сказал он.

М.Биньон, кроме того, выразил сомнение в том, что Грузия является достойным кандидатом для вступления в НАТО. "Теперь те, кто хочет принять Грузию в НАТО в смешном положении. Они выступают за режим, который военным путем решает свои проблемы", - отметил обозреватель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });