ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Экологи не верят в безопасность противогололедных реагентов в Москве

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - В российском отделении Greenpeace считают, что противогололедные реагенты, применяемые зимой в Москве, небезопасны для здоровья.

Власти Москвы в четверг заявили, что вред от реагентов на улицах минимален.

"Использование реагентов в Москве, очевидно, имеет крайне негативное последствие, и это не только испорченная обувь и пострадавшие собачьи лапы", - сказал в четверг "Интерфаксу" директор по программам Greenpeace в России Иван Блоков.

"Часть почвы в Москве уже, по сути, таковой не является из-за использования реагентов. Нельзя забывать и о негативном влиянии на здоровье", - сказал Блоков.

Директор токсической программы Greenpeace России Алексей Киселев сообщил агентству в четверг, что проблема Москвы - в бесконтрольном применении реагентов.

"Любое вещество, даже безопасные таблетки от кашля, станут смертельным ядом, если вы их примете очень много. Проблема московских противогололедных реагентов даже не в том, что они содержат микропримеси токсичных веществ, а в том, что они распространяются бесконтрольно, в количестве в десятки раз превышающем допустимую норму", - сказал Киселев.

Применяемые зимой противогололедные реагенты были безопасны для экологии Москвы, заявил журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"В любом случае реагенты оказывают некоторый вред, могу сказать, что при современной технологии и применяемых сегодня реагентах этот вред минимален. В целом на состоянии экологии применение реагентов не сказалось", - сказал Кульбачевский в четверг.

По его словам, основная часть реагентов вывозится снегоуборочными машинами вместе со снегом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });