ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

11 жизней в день

Генпрокуратура обнародовала данные о смертности в российских тюрьмах и СИЗО. В прошлом году в них умерло более четырех тысяч человек

11 жизней в день
Фото: Reuters

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - В прошлом году в российских тюрьмах и СИЗО умер 4121 человек, во многих исправительных учреждениях забота о здоровье заключенных и подследственных оставляет желать лучшего. С таким заявлением выступил в четверг начальник управления Генпрокуратуры РФ Магомедрасул Магомедрасулов.

"Медсанчасти испытывают дефицит медикаментов, большая часть эксплуатируемого оборудования была выпущена в 70-80-х годах прошлого века и не отвечает современным требованиям", — сказал представитель прокуратуры.

Российские СМИ практически еженедельно сообщают о смертях в СИЗО и колониях. Несколько таких случаев произошло в этом месяце. Так, 18 февраля в екатеринбургском следственном изоляторе №1 скончался 32-летний мужчина, осужденный за торговлю наркотиками и дожидавшийся перевода в колонию. По предварительной информации, причиной смерти могло быть заболевание, ставшее следствием длительного употребления запрещенных препаратов. Позднее, 31 декабря в зеленоградском СИЗО №12 осужденный Андрей Фатеев скончался от черепно-мозговой травмы, нанесенной ему сокамерником в ходе бытового конфликта. Пострадавшего успели довезти до больницы, где он через три недели умер, не приходя в сознание. В прокуратуре тогда констатировали, что в СИЗО не соблюдались правила содержания заключенных. Так, конфликт, жертвой которого стал Фатеев, произошел после распития приготовленной в изоляторе браги. Употреблять алкоголь заключенным российских СИЗО запрещено. Сотрудники изолятора также не знали о напряженных отношениях погибшего с сокамерниками.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Геннадий Корниенко констатировал в четверг, что соблюдение осужденными режима наказания в российских колониях по-прежнему оставляет желать лучшего. "Несмотря на положительные в целом результаты применения методов, стимулирующих правопослушное поведение, состояние дисциплины среди осужденных, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, не улучшилось", - сказал Корниенко в четверг на коллеги ФСИН.

Корниенко также констатировал увеличение на 23% числа преступлений, совершаемых его подчиненными –сотрудниками УМС. По его словам, в отношении 475 сотрудников возбуждено 414 уголовных дел. 71% преступлений совершен сотрудниками при исполнении своих служебных обязанностей.

Основную массу нарушений, по его словам, составляют запрещенные контакты с осужденными - 195 (33,5%), необоснованное водворение в ШИЗО, ПКТ, ДИЗО - 180 (31%) и другие нарушения законности составляют 35,5% (208). "Прослеживается тенденция увеличения случаев применения к осужденным специальных средств и физической силы. При этом порой сотрудники не умеют правильно оценить обстановку и адекватно действовать исходя из складывающейся ситуации", - сказал глава ФСИН.

Он отметил, что в 2012 году против персонала уголовно-исполнительной системы в связи с применением спецсредств и физической силы возбуждены 12 уголовных дел, что на 33,3% больше, чем в 2011 году.

Среди прочего руководитель Федеральной службы исполнения наказаний отметил, что следует изучить и, возможно, использовать зарубежный опыт по созданию частных тюрем. "Очень интересная практика, существующая в Англии: частно-государственное партнерство по строительству новых следственных изоляторов и тюрем", - заявил Корниенко. "Есть подвижки в плане создания частных тюрем. Этот опыт очень важен для нас: можно реализовать те проекты, которые запланированы концепцией развития уголовно-исполнительной системы", - сказал Корниенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });