ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Через терминалы вывели миллиарды

МВД обявило о раскрытии крупной сети "серых" терминалов оплаты, через которые ежемесячно выводили до 15 миллиардов рублей

Через терминалы вывели миллиарды
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Полиция объявила о пресечении в Центральном федеральном округе сети "серых" терминалов, организаторы которой ежемесячно выводили до 15 млрд рублей.

Уголовное дело в отношении подозреваемых возбуждено по ч. 2 ст.172 ("Незаконная банковская деятельность") и ч. 1, ч. 2 ст. 210 ("Организация и участие в преступном сообществе") УК РФ.

Как сообщили в пятницу в ГУ МВД России по ЦФО, задержаны организатор и четверо руководителей преступного сообщества, общая численность которого достигала 150 человек. В полиции подчеркнули, что задержанные уже признались и сейчас решается вопрос об их аресте. Имена подозреваемых пока не обнародованы. Известно лишь, что различными подразделениями в группировке руководили 39-летний уроженец Выборга, 42-летний приезжий из Ульяновска, 30-летняя уроженка Московской области, 34-летний приезжий из Ростовской области, а также 30-летний москвич.

Как утверждают в полиции, "серые" платежные терминалы, общее количество которых превышало 2,5 тыс. регистрировали на фирмы-однодневки. Аппараты располагались в Москве и Подмосковье, а также в Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях.

Операция против организаторов сети состоялась 27 февраля. Полицейские провели 14 обысков в местах проживания подозреваемых, офисах и коммерческих организациях, предоставлявших злоумышленникам услуги — программное обеспечение платежных систем и терминалы оплаты. В операции были задействованы более 100 сотрудников полиции.

ГУ МВД России по ЦФО просит граждан не использовать терминалы, расположенные в сомнительных общественных местах и на улицах городов, в "связи с высокой вероятностью безвозвратной потери денежных средств, направляемых на оплату тех или иных услуг". Полиция советует использовать надежные аппараты, установленные в офисах мобильных операторов и в магазинах с зарегистрированным товарным знаком".

Как утверждают в МВД, примерная схема работы сети выглядела следующим образом — подозреваемые через терминалы принимали от граждан плату за различные услуги, а затем незаконно инкассировали их без зачисления в установленном порядке на расчетный счет. Полученные деньги использовали для обналичивания средств клиентов, перечислявшим крупные суммы на счета организаций, подконтрольных преступному сообществ. За свои услуги злоумышленники брали 2-3% комиссии.

Клиентами преступного сообщества, по данным следствия, были физические и юридические лица, нуждавшиеся в выводе крупных сумм, полученных в результате уклонения от уплаты налогов и возмещения НДС, а также хищения бюджетных средств и коррупционных преступлений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });