ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Еда с клещами и пометом

Военная прокуратура и Россельхознадзор подтвердили, что в воинской части на Кунашире солдат кормили негодной едой. В продуктах обнаружили клещей и помет грызунов. Речь идет о нескольких десятках тонн провианта

Еда с клещами и пометом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Военная прокуратура и Россельхознадзор в ходе своей проверки подтвердили информацию о том, что в воинской части поселка Лагунное острова Кунашир (Южные Курилы) готовили пищу военнослужащим из некачественных продуктов питания.

"В ходе проверки на пищевом складе в воинской части на острове Кунашир обнаружено и исключено из оборота несколько десятков тонн предназначенной для питания военнослужащих недоброкачественной пищевой продукции. Часть продукции была заражена насекомыми", - сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

На продовольственном складе, который находится в ведении коммерческой компании, ответственной за организацию питания военнослужащих этой воинской части, проверяющие выявили грубейшие нарушения санитарных норм.

На потолке и стенах хранилища находятся влага и грибок, во многих местах осыпается штукатурка. Не соблюдаются условия хранения крупы и других продуктов - мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствует помет грызунов и мусор. Перед штабелями с продукцией вплотную накиданы мусор, бумажная упаковка, поддоны, пакеты с мукой, консервированные банки со следами ржавчины.

"Договор на обслуживание с дератизационными организациями не заключен. Целостность многих мешков нарушена, некоторые из них со следами плесени и повреждений грызунами", - отмечает пресс-служба.

По результатам лабораторных исследований, проведённых Приморским филиалом ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора, в двух партиях гречневой крупы, поставленных на склад в объеме 27 тонн, обнаружена зараженность вредителями хлебных запасов - клещами. Зараженность составила 3 клеща на 1 кг крупы. Сама же гречка имела ярко выраженный плесневый запах.

В рисовой крупе, поставленной на склад воинской части в объеме 13,4 тонн, также присутствовал плесенно-затхлый запах. Зараженность клещом составила 6 экземпляров на 1 кг крупы. Аналогичная ситуация выявлена с фасолью (партия фасоли в объеме 1,2 тонны).

В настоящее время по данному факту военная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, материалы которого переданы в ТУ Россельхознадзора для дальнейшего административного разбирательства.

Некачественные продукты питания из оборота изъяты, говорится в сообщении.

Как сообщалось в начале февраля, около месяца в воинской части N71435 на острове Кунашир в поселке Лагунное готовят еду с червями. Об этом местным журналистам рассказали родственники солдат.

По словам родственников, в готовой пище находятся опарыши. Столовую части обслуживает предприятие "Славянка". В этой связи военнослужащие вынуждены голодать, отказываясь от такой еды.

В свою очередь, начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев тогда не подтвердил информацию СМИ о том, что солдаты уже четвертую неделю голодают.

"Все необходимые продукты в полном объеме были доставлены в отдаленные гарнизоны в рамках "северного завоза". В соединении организовано трехразовое питание в соответствии с установленными нормами", - отметил офицер.

"Контроль за полноценностью и качеством питания, осуществляемого сторонней организацией по государственному контракту, обеспечивается офицерами дежурной смены и медицинскими специалистами", - заявил Гордеев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });