ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Воздушные пираты из Дарфура

Суданские повстанцы захватили пассажирский лайнер, следовавший из провинции Дарфур в столицу страны. По их требованию пилот повернул в Ливию, где вынужден был совершить посадку в оазисе Сахары

Воздушные пираты из Дарфура
Фото: Reuters

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – В оазисе Куфра на юге ливийской Сахары почти сутки продолжались переговоры с воздушными пиратами, захватившими пассажирский самолет компании Sun Air. После того, как они согласились выпустить всех женщин и детей, на борту оставалось 97 пассажиров и семь членов экипажа, передает катарский спутниковый канал Al Jazeera. Немногим позже были освобождены и они. Ближе к вечеру двое угонщиков сдались властям, однако, по мнению сотрудников спецслужб, это были лишь остатки банды. По всей вероятности, большая часть пиратов ускользнула, смешавшись с заложниками.

Представители гражданской авиации Ливии сообщают, что они относят себя к повстанческой группировке "Армия освобождения Судана Абдель Вахида Мухаммеда Нура", которая действует на территории суданской провинции Дарфур. В Дарфуре сейчас глубокий кризис, поэтому Мухаммед Нур находится в Париже, куда боевики и требовали их перевезти. Это было их единственным требованием – с ним они много часов сидели в душном салоне, отказываясь даже принимать на борт продовольствие.

Они захватили самолет вчера вечером, через 20 минут после того, как он поднялся в воздух из аэропорта г. Ньялы в Дарфуре, чтобы совершить рейс в столицу Судана Хартум. Сначала пираты повернули в сторону Египта и потребовали посадить судно в Каире, однако местные власти отказались их принимать. Тогда им пришлось лететь в Ливию, но по дороге выяснилось, что на перелет до столицы этого государства Триполи не хватает топлива, поэтому пилот вынужден был приземлиться на военном аэродроме в Куфре.

Захваты пассажирских лайнеров в цивилизованных странах сейчас большая редкость – после атаки на Манхэттен 11 сентября 2001 г. и предотвращения серии терактов в британском Хитроу безопасность на воздушных судах достигла такого уровня, что сделать это практически невозможно. Иногда подобные инциденты все же случаются – но, как правило, в большинстве случаев люди, пытающиеся совершить угон, оказываются либо хулиганами, либо дебоширами.

Так, например, было зимой 2006 г., когда нетрезвый гражданин Австралии пытался захватить самолет, следовавший в Чечню, из-за чего экипажу пришлось экстренно сажать борт в московском аэропорту "Домодедово". Придя в себя, пассажир понял, что он натворил, однако было уже поздно – против него возбудили уголовное дело.

Аналогичный случай имел место на борту лайнера, летевшего из Калининграда в Москву минувшей зимой. Двадцатипятилетний мужчина азиатской наружности, который еще при посадке начал вести себя агрессивно, во время полета принялся расхаживать по салону и нецензурно выражаться в адрес бортпроводников, тщетно пытавшихся его успокоить. В какой-то момент у него возник конфликт с одним из пассажиров в военной форме. Тот, по утверждениям очевидцев, заломил дебоширу руки и запер его в туалете. Многие СМИ сначала подали дебош на борту как попытку захвата, однако впоследствии выяснилось, что мужчина просто "немного выпил".

Последний "серьезный" угон произошел в турецком городе Анталье ровно год назад – там в августе 2007-го террористы на протяжении целого дня удерживали в заложниках пассажиров лайнера MD-83, захваченного ими по дороге с Кипра в Стамбул. Большинству людей, правда, удалось сбежать после того, как они выбили дверь аварийного выхода. Захватчики называли себя членами "Аль-Каиды" и угрожали взорвать самолет, если их не отправят в Сирию или в Иран. Вскоре после экстренной посадки и бегства заложников они сдались властям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });