ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Роспотребнадзор обратится в МИД РФ с просьбой помочь грузинским производителям вин, желающим поставить продукцию в Россию

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор намерен обратиться в МИД РФ с просьбой оказать помощь грузинским производителям алкогольной продукции, которые сталкиваются с трудностями при попытках передать образцы продукции в Россию для регистрации, заявил глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"Анализ показал, что одной из причин недостаточной активности предприятий является то, что у грузинских производителей возникают проблемы с получением виз. Роспотребнадзор готов ходатайствовать перед МИД о дипломатической поддержке производителей, желающих представить продукцию на российский рынок", - сказал "Интерфаксу" Г.Онищенко во вторник.

Он отметил, что из 52 винодельческих предприятий, представивших заявки на поставку алкогольной продукции в РФ, лишь 19 передали материалы для документарной проверки, и только одно предприятие представило образцы продукции.

"Если ситуация не изменится, сроки второй инспекции, которая была запланирована на 25 марта, придется переносить", - подчеркнул Г.Онищенко.

Роспотребнадзор по итогам первой инспекции, которая была проведена в Грузии с 25 февраля по 1 марта, разрешил 36 винодельческим предприятиям заводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. В ходе второй инспекции планируется проверить еще несколько десятков предприятий, производящих винную продукцию.

В начале февраля в Москве состоялись российско-грузинские консультации, на которых был согласован механизм допуска грузинской продукции на российский рынок. В частности, была достигнута договоренность о том, что грузинское производство проинспектируют специалисты Роспотребнадзора.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству.

В настоящее время между Россией и Грузией нет дипломатических отношений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });