ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россию накрыл затяжной снегопад

В среду на смену морозам, сухой и ясной погоде в центральную часть России пришло потепление и затяжной снегопад. По прогнозам синоптиков, он станет одним из самых сильных за 60 лет

Россию накрыл затяжной снегопад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU – Европейский циклон, накануне парализовавший Европу, в среду обрушился на центральную России. Вместе с потеплением в столичный регион пришел снегопад, пик которого, как предупреждают синоптики, придется на конец недели.

В ночь на среду в Москве выпало 1-3 см снега. Как сообщили агентству "Интерфакс" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в течение дня в столице продолжится слабый снег, который прекратится к полудню.

В ночь на четверг, как ожидается, может выпасть до 4 см снега, днем в четверг- до 7 см. При этом в предстоящую ночь температура воздуха в Москве опустится до -10..-11 градусов, а днем в четверг поднимется до -2..-4 градусов. Ожидается мокрый снег, сильная гололедица, ветер 5-10 м/сек, местами до 12-17 м/сек.

Наиболее сильные осадки ожидаются в ночь с 15 на 16 марта, местами пройдет дождь, но преимущественно выпадут смешанные осадки. В пятницу и в субботу, когда ожидается, днем будет до 1..2 градусов.

В воскресенье существенно похолодает: во второй половине дня ожидается до – 9..-14 градусов.

Суммарно за четыре дня в Москве может выпасть 30-35 см осадков, сообщил Росгидромет в среду на селекторном совещании МЧС.

Столичный департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, в свою очередь, сообщил, что в ночь со среды на четверг ожидается выпадение до 30 см осадков. Сотрудники ведомства призвали автомобилистов воздержаться от поездок на личном транспорте. "В случае невозможности отказа от автомобиля, убедительная просьба быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, избегать резкого торможения", - сказал представитель департамента. Он отметил, что особое внимание следует обратить на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололедицы.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что такие снегопады случаются в марте раз в 50 лет. "Последний раз это было в 60-е годы прошлого столетия", - пояснил глава комплекса городского хозяйства. "Коммунальные службы города уже приведены в режим повышенной готовности и готовы к круглосуточной работе. В борьбе со стихией будут задействованы техника, людские ресурсы, стационарные и мобильные снегоплавильные пункты", - сообщил вице-мэр.

Центральная Россия

Сильный снегопад возможен к концу недели и в центре европейской части России. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Гидрометцентра РФ, в среду в центре России ожидается небольшой снег, морозы немного ослабеют: днем температура воздуха повысится до -2.. -9 градусов, на юге до 2 градусов.

"Днем в четверг в северной половине региона характер погоды еще существенно не изменится, на южную половину начнет оказывать влияние глубокий и активный средиземноморский циклон, продвигающийся на северо-восток", - сказал синоптик.

По прогнозу, в ночь на пятницу атмосферное давление будет интенсивно падать, усилится ветер, циклон принесет сильные осадки в виде снега, возможно, метели. "Снег в зоне теплого атмосферного фронта сменится переохлажденными и замерзающими осадками, образующими гололед. В теплом секторе циклона на юге и востоке пройдут кратковременные дожди", - сообщили в Гидрометцентре. Температура будет варьироваться ночью от -6..-11 на северо-западе до 0..-5 градусов на юге, днем от 0..-5 на северо-западе до 5..10 на юго-востоке.

По данным Гидрометцентра, под утро в субботу похолодает от -3..-10 градусов, днем температура будет от -2..-9, на фоне роста атмосферного давления в европейскую часть России будет поступать более холодный сухой воздух.

Европа

Снежная буря серьезно осложнила дорожно-транспортную ситуацию в Англии, Бельгии, Германии и Франции.

В связи с сильным снегопадом в среду отменены около сотни авиарейсов в крупнейшем в Германии аэропорту Франкфурта-на-Майне. Как сообщил EFE, оператор аэропорта Fraport AG утром в среду уже объявил об отмене 82 рейсов, однако предупредил, что число отмененных рейсов, как ожидается, возрастет. В том числе, по данным веб-сайта аэропорта, в результате непогоды был отменен как минимум один рейс из Москвы авиакомпании Lufthansa, прибытие которого было запланировано на 09:55 по местному времени (12:55 МСК).

Около 3 тыс. пассажиров уже были вынуждены провести ночь в аэропорту из-за перебоев в авиасообщении по причине плохой погоды. Как сообщалось, накануне во вторник третий по пассажирообороту транспортный узел Европы на время полностью останавливал работу по причине неблагоприятных погодных условий.

По информации газеты Guardian, обильный снегопад и гололед стали во вторник причиной 50-километровой пробки на северо-востоке Англии, водители оказались заблокированными на дороге на 10 часов. Больше всего в результате непогоды было затруднено движение на автодорогах графств Суссекс и Кент.

В Бельгии также выпало большое количество осадков и образовался гололед. В общей сложности, по данным местных СМИ, к утру вторника движение было затруднено на 1,6 тыс. км бельгийских дорог, тогда как в среднем пробки растягиваются не более чем на 200 км. Также из-за неблагоприятных погодных условий перебои возникли в движении железнодорожного транспорта.

Обильный снегопад вызвал перебои с подачей электроэнергии и с движением транспорта на севере и северо-западе Франции. В общей сложности в 26 регионах страны был объявлен "оранжевый" уровень тревоги. В ночь на вторник более 68 тыс. домов остались без электричества во французских регионах Нормандия и Бретань. Снежные заносы также осложнили ситуацию на дорогах, увеличилось число ДТП и автомобильных пробок. Неблагоприятные погодные условия стали причиной задержек в движении скоростных поездов на некоторых направлениях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });