ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Военная коллегия Верховного суда РФ рассмотрит кассационную жалобу на приговор бывшим офицерам Внутренних войск Сергею Аракчееву и Евгению Худякову, осужденным на 15 и 17 лет заключения соответственно по обвинению в убийстве мирных жителей Чеченской республики. Суд начал рассмотрение этой жалобы месяц назад, однако тогда заседание было перенесено по просьбе представителя военной прокуратуры, который попросил дать ему время ознакомиться с дополнением к кассационным жалобам адвокатов Аракчеева и Худякова. В Северо-Кавказском окружном военном суде в декабре прошлого года был оглашен приговор по делу двух офицеров Внутренних войск МВД РФ - Худякова и Аракчеева, обвиняемых в убийстве троих мирных жителей Чечни. Худяков не явился на процесс и был осужден заочно. Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы, а Аракчеева - к 15 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом офицеры лишены воинских званий, а Аракчеев - и имеющейся у него государственной награды. Аракчеев был взят под стражу в зале суда и в настоящее время находится в одном из исправительных учреждений Ростова-на-Дону. Худяков объявлен в розыск.

Мосгорсуд рассмотрит по существу иски бывших сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ - начальника отдела главка Сергея Глухих и следователя по особо важным делам Юрия Ермакова - о восстановлении на работе. Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, слушания этого дела будет проходить в закрытом режиме. Глухих и Ермаков, как сообщалось, были уволены вслед за бывшим руководителем ГСУ СКП Дмитрием Довгием, который сейчас находится под стражей по обвинению в получении крупной взятки. Кроме того, из ведомства был уволен первый зам Довгия Алексей Новиков. Аналогичный иск Новикова Мосгорсуд рассмотрит 17 сентября. Между тем Довгий также пытался обжаловать в Мосгорсуде свое увольнение. Суд 21 августа отклонил заявление бывшего руководителя ГСУ СКП, его адвокат намерен обжаловать это решение.

Парламент Грузии на чрезвычайном заседании намерен принять постановление "об оккупированных Россией грузинских территориях". Как сообщил журналистам накануне вице-спикер парламента Гиги Церетели, "принятие подобного постановления определит статус грузинских территорий - Абхазии и Южной Осетии".

В эстонском городе Тарту начнется двухдневное заседание эстонско-российской межправительственной комиссии по охране и использованию приграничных водоемов. Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве окружающей среды Эстонии, стороны обменяются информацией об экономической деятельности в приграничных водоемах, прежде всего реки Нарва. "Будут также обсуждены тенденции использования воды и экологической нагрузки различных источников, прежде всего на Чудском озере", - сообщил вице-канцлер министерства Харри Лиив. Так, стороны изучат проблемы поддержания в порядке сооружений Нарвской ГЭС и согласования правил пользования Нарвским водохранилищем.

В четверг Русская православная церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. Успение (кончина) Божией Матери датируется 48-м годом нашей эры. Пережив своего сына Иисуса на 15 лет, Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому Успению у православных верующих также предшествует двухнедельный пост. Праздник Успения имел на Руси и другое название - дожинки, поскольку в этот день было принято заканчивать жатву. Кроме того, в народе Успение издавна ассоциировали с началом бабьего лета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });