ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Законопроект о порядке создания народных дружин внесен в Госдуму

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен проект закона "Об участии граждан в охране общественного порядка", предусматривающий создание общественных объединений правоохранительной направленности и народных дружин, в том числе из членов казачьих обществ.

Данный проект закона был внесен в среду в Госдуму группой депутатов и сенаторов. Как говорится в документе, общественные объединения правоохранительной направленности создаются по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы граждан, достигших 18-летнего возраста.

Основными направлениями их деятельности является содействие органам госвласти субъектов РФ, местного самоуправления, а также полиции в охране общественного порядка. Народные дружины решают аналогичные задачи на территории своего поселения или городского округа. Деятельностью таких дружин руководят командиры, избранные членами дружины по согласованию с органами местного самоуправления поселения или городского округа, а также правоохранительными структурами, отмечается в проекте закона.

В проекте закона регламентирована деятельность внештатных сотрудников полиции - определено, что таковым может быть гражданин России, привлекаемый с его согласия полицией к участию в охране общественного порядка.

Гражданину должно исполниться 18 лет и он, по законопроекту, должен быть способен по своим деловым и личным качествам, состоянию здоровья оказывать помощь полиции в качестве внештатного сотрудника.

Предусмотрено, что внештатные сотрудники полиции обязаны "не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства гражданина и человека".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });