ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

СМИ: российские спецслужбы могут прослушивать Skype даже без санкции суда

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Возможность отслеживать разговоры в Skype появилась у российских спецслужб, сообщают "Ведомости" со ссылкой на нескольких участников рынка информационной безопасности в четверг.

"Спецслужбы уже пару лет могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype. Именно поэтому сотрудникам нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype", - рассказал изданию гендиректор Group-IB Илья Сачков.

В свою очередь, исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм сообщил газете, что после того как Microsoft в мае 2011 года приобрела Skype, она снабдила клиента Skype технологией законного прослушивания. По его словам, теперь любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере. Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, уточнил собеседник "Ведомостей".

Между тем, два специалиста по информационной безопасности заявили в беседе с изданием, что доступ к переписке и разговорам в Skype российские спецслужбы не всегда получают по решению суда. Иногда это происходит "просто по запросу", пояснили они.

Тем временем официальные представители МВД и ФСБ от комментариев газете отказались. А сотрудник МВД подтвердил "Ведомостям": считать, что прослушивание Skype представляет собой для российских правоохранительных органов непреодолимую проблему, нельзя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });