ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Между Россией и СНГ виз не будет

МИД РФ опроверг сообщения о намерениях ввести между Россией и СНГ визовый режим. Ограждать Россию от потока нелегальных мигрантов из Средней Азии с 2015 года будет загранпаспорт

Между Россией и СНГ виз не будет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU – Введение визового режима России со странами СНГ, возможность которого российские СМИ обсуждают на протяжение последнего месяца, отложено в "долгий ящик". "Россия дорожит своими отношениями с государствами СНГ и бережно относится к дальнейшему развитию взаимодействия с ними. Речи о введении какого-либо визового режима для отдельных государств СНГ не стояло и не стоит в практической повестке дня", - заявил в четверг посол по особым поручения МИД РФ Анвар Азимов.

При этом он отметил, что к 2015 г. въезд из безвизовых стран СНГ в Россию, как того и потребовал президент, будет осуществляться не по внутренним (как это происходит с большинством стран содружества), а только по заграничным паспортам. Азимов прокомментировал, что в данном случае речь идет уже об обеспечении эффективного миграционного контроля. "При этом, разумеется, в рамках таможенного союза и Единого экономического пространства будут, безусловно, действовать прежние и ныне действующие режимы, максимально упрощенные правила пересечения границы и нахождения на территории стран-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства", - сказал собеседник агентства. Он еще раз отметил, что Россия активно выступает за безвизовый режим с государствами Евросоюза, и было бы совершенно неоправданно говорить о введении каких-либо визовых ограничений для государств СНГ.

Вопрос введения загранпаспорта как условия миграции из стран СНГ в Россию был поднят в декабре минувшего года. Выступая перед Федеральным собранием с ежегодным посланием, президент Владимир Путин обратил внимание на то, что если иностранцы въезжают по внутренним паспортам, "обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно". Путин попросил заинтересованные ведомства проработать вопрос о введении с 2015 года въезда в России по загранпаспортам с коллегами по СНГ. Он также сообщил, что соответствующие поправки уже находятся в Государственной думе. Глава российского государства при этом отметил, что в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства "будут, безусловно, действовать прежние, сегодняшние режимы - максимально упрощенные правила пересечения границы и нахождения на территории страны".

На заключительном в минувшем году заседании Государственной пограничной комиссии, обсуждая поставленную президентом задачу, депутаты предложили помимо загранпаспорта ввести также обязательное медицинское страхование для граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке. Как рассказал журналистам источник в комиссии, выходцы из этих, зачастую неблагополучных в экономическом плане, государств являются переносчиками различных инфекционных заболеваний (туберкулеза, ВИЧ и т.д.). Кроме того, многие, пользуясь тем, что российские медики не имеют права отказывать в оказании экстренной помощи, едут в Россию, чтобы получить бесплатное лечение в случае сложных беременностей и необходимости сложных операций. Все это требует серьезных бюджетных затрат. По мнению членов комиссии, рассказал источник, исправить ситуацию может введение системы медстрахования. Однако эта мера может быть эффективной только после настройки системы медицинских полисов.

Между тем позднее в СМИ появилась информация о том, что между отдельными странами СНГ и РФ все-таки будет введен визовый контроль. В частности, первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ) утверждал в феврале, что коммунисты подготовили поправки в миграционное законодательство, которые вводят визы для приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. "Для тех мигрантов, которые так или иначе вытесняют российских граждан из целых сфер трудовой деятельности, конечно, будут устанавливаться определенные заградительные барьеры. Возможно, речь будет идти и о визовом режиме для ряда стран", - пояснил он. Единоросс Дмитрий Вяткин также не исключил введения визового режима со странами Средней Азии.

Инициативу депутатов подтвердили и в руководстве Федеральной миграционной службы (ФМС) России. При этом в ведомстве заявили, что не видят необходимости в ведении визового режима. "Гуманитарный аспект миграции на пространстве СНГ нельзя не принимать во внимание. Если для приезда к матери или к детям потребуется получать визу, это осложнит контакты. Русских все-таки в странах ближнего зарубежья очень много", - сказала журналистам первый заместитель главы ФМС РФ Екатерина Егорова, отвечая на вопрос "Интерфакса". Она добавила, что анализ, проведенный ведомством, подтверждает, что миграции в пределах стран СНГ чаще всего происходит в целях общения с родственниками. Между тем, уточнила Егорова, ФМС готова обсудить вопрос пересмотра безвизового режима, существующего между РФ и СНГ на основании международных соглашений. "Мы подошли бы к пересмотру этих международных документов, что, естественно, процесс достаточно сложный", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });