ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутаты вызвали журналистов на дуэль

Парламентарии, расценившие статью "МК" как оскорбление женщин-депутатов от "Единой России", вызвали главреда издания на теледуэль в программу "Поединок". Путин в курсе конфликта между депутатами и журналистами, однако в него не вмешивается

Депутаты вызвали журналистов на дуэль
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU – Единоросс Михаил Маркелов вслед за однопартийцем Андреем Исаевым "бросил перчатку" главному редактору "Московского Комсомольца" Павлу Гусеву, вызывав его на теледуэль в программу "Поединок". "Фракция "Единая Россия" готова к публичному диалогу", - процитировала Маркелова пресс-служба фракции в среду.

Поводом для подобной реакции депутатов стала продолжающаяся уже третий день дискуссия депутатов и журналистов о публикации в "МК", где, как считают в парламентском большинстве, были допущены оскорбительные высказывания в адрес трех женщин-депутатов от "Единой России".

По словам Маркелова, в прежние времена при нанесении оскорбления женщине или личного оскорбления вызывали на дуэль. "Я как журналист, как человек с богатым жизненным опытом, побывавший во всех "горячих точках", никогда не забываю о морали, о чувстве собственного достоинства, о чести офицера. И если Павел Гусев в очередной раз не испугается, то я готов с ним встретиться в телевизионном эфире. Я бросаю ему перчатку", - заявил депутат-"единоросс".

Депутаты против журналистов

Накануне во вторник Госдума приняла заявление "О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова". В этом документе публикация "МК" расценивается как злоупотребление конституционным правом журналиста на свободу слова. Депутаты Государственной Думы считают, что главный редактор и учредитель газеты "Московский комсомолец" должен принести публичные извинения перед обществом и теми, кого он оскорбил. Кроме того, подчеркивается в заявлении, главный редактор издания, допустивший такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ, и тем более, он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, не дискредитируя их своих членством.

За данное заявление проголосовали 300 депутатов, 97 - против, воздержавшихся не было. При обсуждении документа в его поддержку высказались фракции "Единая Россия" и ЛДПР; КПРФ и "Справедливая Россия" документ не поддержали.

Главный редактор газеты "МК" Павел Гусев заявил на это, что не намерен покидать пост Союза журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты по СМИ. "Я не собираюсь уходить ни с поста главы Союза журналистов Москвы, ни с должности главы комиссии Общественной палаты по СМИ. Государственная дума не имеет к этим организациям никакого отношения", - заявил "Интерфаксу" Гусев. Как подчеркнул Гусев, "не депутаты Госдумы избирали главу Союза журналистов Москвы и не они решают, кто входит в Общественную палату".

Он добавил, что извинений от издания может потребовать только суд. "Если будет решение суда о том, что газета и журналисты должны извиниться, то это будет для меня решающим словом", - говорится в заявлении Гусева, размещенного во вторник на сайте "МК". "На сегодняшний день существует закон "О СМИ" по которому, если статья лживая, или если она оскорбляет кого-то, не соответствует действительности, то люди, чья честь затронута в этой статье, могут подать в суд и через суд решить все свои проблемы. Так делается во всем цивилизованном мире, так делается и в России. И именно этот путь всегда был наиболее демократическим путем при общении с прессой, не задевая свободы слова".

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предложил Исаеву еще один способ выразить недовольство газетой. "Например, перестать ее читать или перейти на другие газеты, газет в стране много. Ради бога выбери любую, если эта тебе не нравится", - заявил "Интерфаксу" Федотов. По его словам, Исаев может также обратиться в общественную коллегию по жалобам на СМИ. "Если ты считаешь, что журналисты этой газеты нарушили этические правила, ты можешь обратиться в общественную коллегию по жалобам на прессу", - сказал глава СПЧ.

Зампред комиссии по поддержке СМИ как основы гражданского общества ОП Дмитрий Бирюков согласился с Гусевым и Федотовым: "Если депутаты считают, что их оскорбили, пусть обратятся в суд, тем более что по статистике Верховного суда более 60% исков о защите чести и достоинства удовлетворяются".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил "Коммерсанту" в среду, что Владимир Путин в курсе ситуации вокруг депутата-единоросса Андрея Исаева и "Московского комсомольца", но пока "в нее не вмешивается". Кроме того, как сообщил изданию член межкомиссионной рабочей группы по этике и регламенту Общественной палаты Иосиф Дискин, "так как Павел Гусев (главред "МК") стал членом ОП в соответствии с указом президента, то освободить свою должность он может только по собственному желанию или если президент издаст соответствующий указ".

Журналисты против депутатов

В минувший понедельник председатель Комиссии Общественной палате по свободе слова и СМИ, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев обратился к генпрокурору РФ и главе СКР с просьбой возбудить уголовное дело против председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Исаева. Гусев написал, что одну из публикаций в "МК" Исаев расценил как "наезд на 3-х женщин-депутатов" и пообещал, что "конкретный редактор и автор ответят жестко".

Гусев считает, что в высказываниях Исаева содержатся угрозы и он пытается воспрепятствовать профессиональной деятельности журналистов.

В свою очередь Исаев считает, что в его высказываниях угроз не было. "Я как общественный, как политический деятель буду добиваться максимального морального, политического осуждения и редакции, которая поместила этот материал, и ее автора", - сказал Исаев в эфире телеканала "Россия-24".

Комментируя намерения Гусева, Исаев заявил, что уверен в своей правоте и выразил готовность придти в прокуратуру. Позиция депутата была поддержана его коллегами по фракции "Единая Россия". "Мы считаем данную статью оскорбительной, хамской и, соответственно, реакция на эту статью соответствует той позиции, которая есть у Исаева, хотя он и выразился чуть более эмоционально", - сказал "Интерфаксу" в понедельник на текущей неделе секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Оскорбительные высказывания в адрес трех женщин-депутатов Госдумы Неверов назвал политическим преследованием. "По большому счету, я считаю, что эта статья - преследование по политическим мотивам, и появилась она не случайно - именно в тот момент, когда в Думе идут дискуссии по законопроектам, связанным с декларированием доходов, с необходимостью внесения поправок в закон "о рекламе в части запрета рекламы скрытых интимных услуг, чем грешит МК", - добавил Неверов. Именно по тем, кто готовит соответствующие законодательные решения, занимает в Госдуме активную позицию, и "ударила" статья, высказал мнение секретарь Генсовета "Единой России".

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов согласился с Неверовым. "Я думаю, что это политическая борьба. Подходы газеты тоже никто не скрывал. Это тоже политическая позиция", - заявил Митрофанов во вторник на пресс-конференции в Москве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });