ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Глушилок" на ЕГЭ не будет

На ЕГЭ в этом году не будет "глушилок" сотовой связи, но, возможно, появятся камеры наблюдения. Продолжительность экзамена по русскому языку увеличится на полчаса, по математике, наоборот, сократится

"Глушилок" на ЕГЭ не будет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Заявку на сдачу единого госэкзамена (ЕГЭ) в Москве подали 59 тыс. 358 выпускников, сообщил руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин на пресс-конференции в департаменте образования столицы в четверг. При этом он уточнил, что 45% выпускников выбрали для сдачи по четыре экзамена, 33% - по три экзамена. Регламент сдачи ЕГЭ предполагает обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также несколько экзаменов по выбору из 12 дисциплин. В этом году самыми востребованными прдеметами для сдачи по выбору стали обществознание, английский язык и физика.

В Москве для проведения экзамены уже создано 300 пунктов, в каждом из которых разместятся по 200-250 выпускников. В прошлом году экзамены сдавались на 570 площадках, в этом году количество сократилось, несмотря на присоединение к Москве Троицкого и Новомосковского административных округов.

23 марта в Москве пройдет репетиционный экзамен по математике, результаты которого станут известны к 11 апреля.

Новшеством стала регистрация общественных наблюдателей, которая впервые проходит в электронном виде на сайте Московского центра качества образования. В общей сложности на всех пунктах буду работать более 18 тыс. организаторов и примерно 3 тыс. членов предметных комиссии.

Ответственный секретарь государственной экзаменационной комиссии Елена Щетнева, со своей стороны, сообщила, что продолжительность ЕГЭ по русскому языку в этом году увеличится на 30 минут и составит 3 часа 30 минут (210 минут). "Продолжительность ЕГЭ по математике, информатике и ИКТ, литературе и физике станет меньше на 5 минут (3 часа 55 минут). Это требование санэпиднадзора ", - уточнила она.

Кроме того, для сокращения времени на обработку экзаменационных материалов принято решения о размещении восьми территориальных подразделений регионального центра обработки информации в разных административных округах.

Первый обязательный ЕГЭ по русскому языку пройдет в московских школах 27 мая.

Использование технических устройств, подавляющих разного вида сигналы, на пунктах проведения ЕГЭ в Москве не планируется. "На данный момент этот вопрос (использование "глушилок" - ИФ) прорабатывается в министерстве здравоохранения, но положительного решения пока нет. Сейчас влияние "глушилок" на человека неоднозначно", - сообщил Постульгин. "В Москве "глушилок" не будет. Предполагается видеонаблюдение", - добавил он.

Заместитель руководителя департамента образования Москвы Николай Юренко со своей стороны посоветовал выпускникам и их родителям не рисковать при сдаче ЕГЭ, сдавать экзамен честно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });