ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Южная Осетия, США и Россия

В интервью CNN Владимир Путин заявил, что Россия надеялась на то, что американское руководство попытается вовремя образумить грузинские власти

Южная Осетия, США и Россия
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает, что конфликт вокруг Южной Осетии был спровоцирован с целью обеспечить преимущество одного из кандидатов в президенты США. Об этом он сообщил в ходе интервью американскому каналу CNN: "Возникают подозрения, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост президента Соединенных Штатов".

По словам премьер-министра, российские власти надеялись на то, что "администрация США вмешается в этот конфликт и остановит агрессивные действия грузинского руководства", но "ничего подобного не произошло", хотя если бы Соединенные Штаты приложили усилия, они могли бы остановить грузинское руководство от эскалации конфликта. Глава российского кабинета министров сообщил, что в ходе церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине 8 августа он беседовал с президентом США Джорджем Бушем и, по словам Путина, глава американской администрации заявил, что "войны никто не хочет".

Помимо этого Владимир Путин отметил, что у России есть серьезные основания полагать, что в зоне боевых действий в Южной Осетии находились граждане США. В связи с этим он подчеркнул, что "если это так, если это подтвердится, это очень плохо. Это очень опасно, и это ошибочная политика".

"Даже во времена "холодной войны", жесткого противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов мы всегда избегали прямого столкновения между нашими гражданскими и, тем более, военными, военнослужащими", - заявил премьер РФ.

Однако, даже учитывая все осложнения, Россия не отказывается от своего партнерства с Западом и продолжает рассчитывать на сотрудничество с другими государствами. Правда, должно быть такое взаимодействие равноправным. "Мы хотим жить в мире, согласии. Хотим торговать нормально, работать во всех направлениях: и по обеспечению международной безопасности, и по разоруженческой тематике, и по борьбе с терроризмом, с наркотиками, по иранской ядерной проблеме, по северокорейской, которая сейчас имеет тенденцию к некоторому обострению. Мы готовы ко всему этому", - сказал Путин в том же интервью CNN.

"Но мы хотим, чтобы эта работа была честной, открытой, партнерской, а не эгоистической", - подчеркнул российский премьер.

По его словам, "не нужно ни из кого создавать врага, не нужно лепить образ врага, не нужно этим врагом пугать свое собственное население и пытаться на этой базе сплотить вокруг себя каких-то союзников".

"Нужно просто открыто и честно работать над решением проблем. Мы этого хотим, и мы к этому готовы", - подчеркнул Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });