ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Политики и эксперты о Березовском

Комментарии политиков, политологов в связи со смертью российского предпринимателя Бориса Березовского

Политики и эксперты о Березовском
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU – Известие о смерти российского предпринимателя Бориса Березовского, пришедшее из Лондона накануне вечером, не осталось не замеченным среди политиков и экспертов. Многие из них высказали свое мнение о бизнесмене. Комментарии в связи с кончиной Березовского дал в воскресенье и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов назвал Березовского человеком, сыгравшим заметную роль в современной российской истории. "Это был человек, который в российской политике, бизнесе и обществе одно время играл очень большую роль. Я наблюдал за его судьбой с огромным интересом. Как у многих больших людей нашей эпохи, это трагическая судьба. Я бы пожалел Бориса Абрамовича Березовского", - сказал он "Интерфаксу" в субботу.

Первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин считает, что Березовский войдет в историю, как азартный игрок из 90-х годов. "О Борисе Абрамовиче, скорее всего, будут вспоминать, как о фигуре из истории 90-х годов. Он ощущал себя азартным игроком, которому явно недостаточно было предпринимательской деятельности. Березовский хотел большего: влиять на политическую ситуацию, увольнять министров и прочее. И с такими амбициями Березовский прожил до конца своих дней. Его драма, пожалуй, в том, что он пережил свое время", - заявил он в субботу "Интерфаксу".

Другой драматической стороной ситуации вокруг Березовского, по мнению политолога, были сложные отношения не только с властью, но и с оппозицией. "У него был конфликт не только с властью. Показательно, что многие представители российской оппозиции старались дистанцироваться от Бориса Абрамовича, который хотел себя видеть в качестве влиятельной фигуры для оппозиционных сил. Но оппозиция, по всей видимости, не считала привлекательным для своего имиджа какое-либо взаимодействие с Березовским", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь в руководстве КПРФ признают масштаб личности Березовского. "Личность Березовского демоническая и знаковая, и история уже расставила здесь политические плюсы и минусы", - сказал "Интерфаксу" вечером в субботу депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По его словам, Березовский "не раз угрожал КПРФ, требовал запретить партию, предрекал ей скорый конец, но в человеческом плане мы судить его не будем". Обухов отметил, что как бы ни относиться к фигуре Березовского, "его смерть - это бесспорно знаковое событие для всей российской политической системы".

Со своей стороны экс-мэр Москвы Юрий Лужков считает, что, несмотря на его отношение к Березовскому, опальный олигарх должен быть похоронен в России. "Наверное, у него была изложена последняя воля. (. . .) Я думаю, что, конечно, ему нужно упокоиться на территории нашей страны", - сказал он в воскресенье в интервью телеканалу "Дождь".

Говоря о смерти Березовского, Лужков предположил, что предприниматель находился в депрессии из-за политического поражения и финансового краха. "Я думаю, что это результат всей его предыдущей деятельности, это результат депрессии, скорее всего, которая возникла по двум причинам. Первая - это полное политическое поражение, а вторая - это, скорее всего, финансовый крах, который он получил в суде в Лондоне против Абрамовича. Может быть, эти два обстоятельства привели к такому результату. Это финал его личной катастрофы", - заключил бывший мэр.

Между тем, в воскресенье пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что у президента России нет "никакого отношения" к критике, которая высказывалась в его адрес со стороны Березовского. "Отношение никакое, это - неконструктивная критика, это критика не ради того, чтобы предложить что-то конструктивное. Это критика бессильного врага", - заявил он в интервью телеканалу "Дождь". По словам пресс-секретаря президента, у Владимира Путина нет отношения к "такой критике, совершенно ожесточенной, бескомпромиссной, не нацеленной на результат, а нацеленной на такое образное объявление войны".

На вопрос, почему же, занимая такую позицию, Березовский не так давно обратился к Путину с письмом, в котором просил у него прощения, Песков сказал: "Я не душеприказчик и, тем более, не душеприказчик Березовского, чтобы ответить на этот вопрос".

Пресс-секретарь еще раз повторил, что ему неизвестна реакция президента на информацию о смерти Березовского.

Как заявил Песков позже "Интерфаксу", он сомневается в том, что письмо Березовского Путину может стать достоянием общественности. "Это письмо было адресовано Путину, лично. Я не знаю, захочет ли он предать огласке полный текст этого письма", - сказал он агентству, отвечая на вопрос, может ли быть опубликовано письмо бизнесмена президенту. "Единственное, что я могу сказать, что это было личное письмо", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

На вопрос, сохранилось ли это письмо, Дмитрий Песков сказал: "я его видел". Информацией о том, последовал ли ответ на письмо Березовского, пресс-секретарь президента не располагает. "Я не знаю", - сказал он.

Отметим, что накануне Песков сообщил телеканалу "Россия 24", что Березовский примерно 2 месяца назад написал Путину письмо, в котором извинился за совершенные ошибки и попросил о возможности вернуться на родину. "Некоторое время назад, может быть, пару месяцев, Березовский направил Владимиру Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и обратился к Путину с просьбой помочь ему вернуться на родину", - заявил пресс-секретарь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });