ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Уральские физики приступили к изучению "челябинского" метеорита

Екатеринбург. 25 марта. INTERFAX.RU - Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) начали исследование обломков метеорита, упавшего в Челябинской области.

"В метеорите, относящемся к группе LL, существенно меньше металлического железа, но остальные компоненты, в общем-то, все те же самые", - сообщил доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ Михаил Оштрах на пресс-конференции в понедельник.

Между тем у этого метеорита есть и другое отличие - соединение железа в его составе имеет вторую валентность, а не третью - как у более окислившихся образцов, отметил он.

"Здесь у нас "свежий" метеорит, он еще не успел полежать на земле в условиях присутствия воды и других агрессивных сред, поэтому в нашей ситуации нет так называемого процесса земного выветривания, то есть, нет изменения фаз метеоритов, связанных с влиянием земных явлений", - пояснил ученый.

Оштрах также сообщил, что структура таких внеземных веществ формировалась в экстремальных условиях: огромные температуры, очень медленное остывание, давление и другие - в результате структура метеоритов отличается от земных веществ.

"Эти условия могут быть причиной того, что структура чем-то отличается у каждого минерала, которые входят в состав метеоритов. И эти тонкие отличия представляют для нас особый интерес", - подчеркнул он.

По словам Оштраха, упавший в Челябинской области метеорит стал первым в лаборатории УрФУ образцом группы LL, ранее там могли изучать космические только тела групп L и H.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });