ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - На космодроме Байконур (Казахстан) завершается подготовка к запуску конверсионной ракеты "Днепр" (РС-20Б, по западной классификации SS-18 "Сатана") с пятью германскими спутниками "РэпидАй" (RapidEye). "Запуск планируется провести в 11:15 по Московскому времени. Через 15 минут после старта произойдет отделение от ракеты последнего из пяти аппаратов", - сообщили "Интерфаксу-АВН" на космодроме. Пуск будет произведен в рамках контракта украинско-российско-казахского ЗАО "Космотрас" с британской Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) для пополнения космической коммерческой группировки спутников дистанционного зондирования Земли, оператором которой выступит германская RapidEye AG. Пять аппаратов с высоты в 620 километров будут вести съемку земной поверхности в интересах сельскохозяйственных производителей (контроль роста растений, оценка ущербов для страховщиков и прогнозы по урожаю, картография). Расчетный срок существования космических аппаратов - семь лет. На спутниках устанавливается по шесть камер с разрешением до 6,5 метра. Спутники созданы по заказу немецкой компании, подписавшей контракт с канадским концерном MacDonald Dettwiler. Канадцы в свою очередь обратились к английской SSTL, заказав ей базовый блок спутника.

Мировой участок Хамовнического суда Москвы рассмотрит по существу иск Инны Гудавадзе, вдовы грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили об аннулировании второго брака покойного предпринимателя. В своем иске Гудавадзе просит аннулировать регистрацию брака между Патаркацишвили и Сафоновой, заключенного в Санкт-Петербурге 16 мая 1997 года. В качестве обоснования для иска Гудавадзе говорит о своем действовавшем браке с Патаркацишвили. Вдова Патаркацишвили считает, что новый брак бизнесмена нарушил ее неимущественные и имущественные права, которые принадлежат Гудавадзе, как наследнице, говорится в документе. К тому же, отмечает она, в СССР двоеженство было запрещено законом. Патаркацишвили умер в Великобритании 12 февраля 2008 года.

Басманный суд Москвы приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении владельца компании "MXM Industrial Investment Fund N.V." Максима В., обвиняемого в мошенничестве. Адвокат обвиняемого Евгений Черноусов рассказал ранее "Интерфаксу", что на заседании прокурор огласит обвинительное заключение по уголовному делу, после чего подсудимый скажет - признает он свою вину или нет.

Предварительные слушания по уголовному делу в отношении обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды Юрия Самодурова - бывшего директора Общественного центра имени Андрея Сахарова, состоятся в Таганском суде Москвы. Предварительные слушания, по закону, проходят в закрытом режиме. Как ранее сообщалось, в связи с организацией и проведением в марте 2007 г. в Общественном центре имени Сахарова выставки "Запретное искусство-2006" было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды". В ходе расследования предъявлено обвинение Самодурову, который на тот момент был директором центра, и куратору выставки, занимавшему тогда должность завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрею Ерофееву. На выставке, как сообщали тогда в музее, были представлены произведения, неразрешенные к показу в московских галереях и музеях. Согласно обвинительному заключению Самодуров и Tрофеев организовали выставку "Запретное искусство-2006", проходившую с 7 по 31 марта 2007 г. в общественном центре им. Сахарова, "где демонстрировались произведения, содержащие унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и верующих", сообщили "Интерфаксу" ранее в столичной прокуратуре. Самодуров уже привлекался к уголовной ответственности за совершение такого же преступления и был приговорен Таганским районным судом Москвы в 2005 г. по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Сейчас эта судимость погашена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });