ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Воевали ли американцы в Южной Осетии?

По утверждению Вашингтона, власти США не располагают данными о том, что американцы находились в зоне грузино-югоосетинского конфликта и воевали на грузинской стороне

Воевали ли американцы в Южной Осетии?
Фото: Reuters

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Вашингтон отрицает прямую вовлеченность своих сограждан в вооруженный конфликт в Южной Осетии. Между тем у российского руководства есть серьезные основания полагать, что американцы присутствовали в зоне боевых действий. Официальный представитель госдепартамента США Роберт Вуд заявил в пятницу, что американское внешнеполитическое ведомство не располагает сведениями о том, находились ли граждане США в зоне конфликта в Южной Осетии, передает телеканал "Вести-24".

"У меня нет возможности узнать, находились там американские граждане или нет", - заявил Вуд.

Ранее на брифинге в Москве замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын продемонстрировал журналистам копию найденного в районе Цхинвали паспорта гражданина США Майкла Ли Уайта. "В районе Земо-Никози была создана исходная для вторжения (на территорию Южной Осетии) группировка. С какой целью среди спецназа находился этот господин и чем занимается на сегодняшний день, я ответить

пока не могу", - отметил Ноговицын. "Мы искали хозяина паспорта, но не нашли его. Известно, что он проживает в штате Техас", - добавил заместитель начальника. По его словам, паспорт был обнаружен "российскими миротворцами в полуразрушенном здании среди различных документов и бумаг". "Спецназ был ликвидирован, а документы мы тщательно проверили", - сказал генерал-полковник.

Ранее Генштаб России заявлял, что не располагает данными о том, что на стороне Грузии сражались американские инструкторы. "Нам известно, что несколько дней назад они (американские специалисты - ИФ) были эвакуированы. Есть ли они там сейчас или нет, нам неизвестно", - сказал Ноговицын на брифинге 13 августа. В то же время он напомнил, что некоторое время назад в Грузии проходили военные учения, в которых, в частности, принимали активное участие американские инструкторы и военные специалисты.

Комментируя публикации о возможной причастности США к развитию событий в Южной Осетии Ноговицын заявил, что обострение ситуации в зоне конфликта было подготовлено заранее. "То, что этот сценарий был отрежиссирован, а потом отрепетирован, я говорю, ссылаясь на проведенные учения грузинскими вооруженными силами, которые в этом районе отрабатывали задачи, которые потом и попытались реализовать известным способом", - сказал он

В четверг вечером в интервью CNN премьер Владимир Путин сказал, что у России есть серьезные основания полагать, что в зоне боевых действий в Южной Осетии находились граждане США. "У нас есть серьезные основания полагать, что прямо в зоне боевых действий находились граждане Соединенных Штатов. Если это так, если это подтвердится, это очень плохо". По его словам, данные события могут иметь и внутриполитическое американское измерение. "Если мои догадки подтвердятся, то тогда возникает подозрение, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост президента Соединенных Штатов. И если это так, то это не что иное, как использование так называемого административного ресурса во внутриполитической борьбе, причем в самом плохом - в кровавом его издании", - отметил премьер-министр РФ.

На вопрос, есть ли у него доказательства присутствия американских граждан в зоне боевых действий, Путин ответил: "Я вам сказал, что если подтвердятся факты присутствия американских граждан в зоне боевых действий, это означает только одно, что они там могли находиться только по прямому указанию своего руководства. А если это так, то, значит, в зоне боевых действий находятся американские граждане, исполняющие свой служебный долг, и они могут это делать только по приказу своего начальства, а не по собственной инициативе". Простые специалисты, продолжил Путин, даже если они обучают военному делу, должны это делать не в зоне боевых действий, а на полигонах, в учебных центрах.

При этом премьер-министр РФ еще раз подчеркнул, что присутствие граждан США в зоне боевых действий "требует еще дополнительного подтверждения". На вопрос, соответствует ли действительности сообщение о том, что некоторые американские военнослужащие были захвачены в районе боевых действий, Путин ответил: "У меня нет таких данных. Думаю, что это не соответствует действительности".

Между тем на пресс-конференции в "Интерфаксе" 14 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что на стороне Грузии воевали наемники из нескольких стран. "Особо много было их с Украины, из Прибалтики, а также есть трупы и афро-американцев. Все это следственная группа, которая находится на территории Южной Осетии, фиксирует", - сказал Кокойты. "Мы сегодня можем однозначно ответить, что это были те наемники, которые вошли вместе с грузинскими солдатами", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });