ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аварийный танкер "Каракумнефть" может разрушить новый пирс, построенный на Курилах

Южно-Сахалинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аварийный танкер "Каракумнефть", севший в феврале 2012 года на мель возле о. Итуруп (средние Курилы - ИФ), штормом в любой момент может выбросить на новый пирс, построенный в порту города Курильска, сообщил журналистам руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков.

"Танкер находится в 17 метрах от построенного в рамках ФЦП "Курилы" нового пирса стоимостью почти 1 млрд рублей, хоть сейчас там швартуйся, но еще нужно завершить формирование территории. И ржавым гвоздем на фоне прекрасного гидротехнического сооружения стоит "Каракумнефть". У нас, к сожалению, есть понимание, что больше года прошло, и никто там не собирается ничего делать", - сказал С.Абабков.

"Честно говоря, уже не знаем к кому обратиться, так как мы неоднократно поднимали этот вопрос на самом высоком уровне. Думаю, что виновных и крайних найдут быстро, когда каким-нибудь сильным и нехорошим штормом судно навалит на наш новый объект и будет ущерб. Тогда федеральные чиновники заставят своих исполнителей искать быстрое решение", - отметил руководитель агентства по развитию Курильских островов.

Он добавил, что технически убрать танкер - очень быстро: разрезать его на куски, вытащить на берег и сдать на металлолом. Огромных денег на это не требуется. "Но это чужая собственность, страховая компания, застраховавшая этот корабль, в нашем понимании - самоустраняется. Хозяин танкера, если не ошибаюсь, уже сменился. Куча проблем, которые мы не можем решить, у нас нет на это полномочий. А попробуй коснуться чужой собственности, тут же будешь за нее отвечать", - пояснил руководитель агентства.

"К сожалению, угроза пирсу есть и очень серьезная", - заключил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });