ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Российские эксперты 1 апреля поедут в Грузию с новой инспекцией винзаводов

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор утвердил список грузинских предприятий, которые на следующей неделе посетит вторая по счету российская инспекция для допуска на рынок РФ.

"В основном это винодельческие предприятия в Западной Грузии и Аджарии", - сообщил "Интерфаксу" в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он заявил, что на следующей неделе его эксперты посетят в рамках второй инспекции 37 грузинских предприятий, которые представили документы в Роспотребнадзор и собираются начать поставки на российский рынок.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов состоялась в конце февраля - начале марта.

"Определены три группы, которые поедут в Грузию 1 апреля. В пятницу они вернутся назад", - заявил Г.Онищенко.

Он сообщил, что Роспотребнадзор согласовывает с российским МИД детали поездки. "Мы ждем от правительства Грузии гарантий того, что они готовы нас принять и обеспечить безопасность", - сказал он.

Накануне Г.Онищенко заявил "Интерфаксу", что его ведомство практически завершило регистрацию 44 образцов грузинской винной и коньячной продукции с двух предприятий, которые эксперты посетили в ходе первой инспекции.

По словам Г.Онищенко, первые 40 образцов грузинской продукции будут внесены в России в Госреестр и грузинские производители смогут начать поставки.

"Это зависит от них", - ответил Г.Онищенко на вопрос, когда в Россию могут поступить первые партии грузинского вина.

Ранее он заявил агентству, что поставки могут начаться уже в апреле.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды на фоне обострения отношений между двумя странами в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству.

В начале февраля эксперты РФ и Грузии согласовали в Москве механизм возвращения грузинского вина и минеральной воды на рынок РФ. В частности, была достигнута договоренность о выезде российских экспертов на грузинские предприятия, представлении в Москву образцов продукции для государственной регистрации в РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });