ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Базы в Южной Осетии: от слов – к делу

Уже на следующей неделе в Цхинвали может быть подписан договор о размещении российских военных баз на территории Южной Осетии

Базы в Южной Осетии: от слов – к делу
Фото: Reuters

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Российский контингент сможет обосноваться в Южной Осетии всерьез и надолго: 2 сентября 2008 г. в Цхинвали ожидается подписание договора о размещении российских военных баз на территории республики. "Нам предстоит подписание с Россией договора о межгосударственном сотрудничестве и размещении российских военных баз на территории Южной Осетии. Это будет 2 сентября текущего года", - сказал в пятницу журналистам исполняющий обязанности заместителя председателя парламента республики Тарзан Кокойты. При этом он не уточнил планируемое количество баз и численность их личного состава, отметив, что эти вопросы относятся к компетенции высшего руководства России и Южной Осетии, а "парламент только ратифицирует такие документы".

"(Президент Южной Осетии) Эдуард Кокойты сказал, чтобы мы подготовили соответствующие документы и помещение (для процедуры подписания документов)", - сказал и.о. вице-спикера парламента республики.

В минувший вторник Эдуард Кокойты сказал "Интерфаксу", что будет предлагать России разместить российскую военную базу на территории Южной Осетии, "а решение этого вопроса будет зависеть от воли России". На следующий день лидер Абхазии Сергей Багапш предложил России создать на территории республики пункт временного базирования Черноморского флота. "Вы сами знаете, какая активизация сейчас идет в Грузии, в Батуми и Поти, по наращиванию военно-морского флота НАТО, и мы будем принимать ответные меры", - сказал "Интерфаксу" президент Абхазии. "Мы в будущем сделаем так, чтобы корабли Черноморского флота могли временно базироваться у нас", - подчеркнул Багапш.

По мнению бывшего первого заместителя главкома ВМФ РФ адмирала Игоря Касатонова, Абхазия располагает необходимой инфраструктурой для временного базирования в республике кораблей Черноморского флота России. "Часть кораблей Черноморского флота при необходимости можно разместить в Очамчире, где ранее находился пункт базирования пограничников. Вероятнее всего, там сохранились какие-то здания, укрытия, причалы, средства наблюдения. С использованием опыта и необходимых материальных средств создать место стоянки для наших кораблей там можно", - сказал Касатонов "Интерфаксу-АВН" в четверг. При этом он отметил, что "строительство военно-морской базы стоит миллиарды рублей. Необходимо построить причалы, терминалы, склады для вооружения и боеприпасов, всю необходимую инфраструктуру", - сказал адмирал.

Накануне военно-дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу-АВН" , что Россия может создать три военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии. "Военные эксперты совместно со специалистами из других ведомств проводят расчеты по возможному развертыванию военных баз, в частности в абхазских городах Гудаута и Очамчира, а также в южноосетинской Джаве", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что базы предпочтительнее размещать в тех местах, где в советское время находились воинские части. "В Гудауте, где есть военный аэродром, может быть размещена, например, десантно-штурмовая часть,

авиация и средства ПВО, в порту Очамчиры - часть кораблей Черноморского флота, а в Джаве - мотострелковая бригада", - сказал собеседник агентства. Источник подчеркнул, что развертывание этих военных баз может начаться только после заключения соответствующих соглашений Россией с Абхазией и Южной Осетией.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что российские военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии способны поддерживать мир и безопасность. "Во многих "горячих точках", где сохраняется конфликтная ситуация, военные базы обеспечивают мир и безопасность, точно так же российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии будут обеспечивать мир и стабильность до тех пор, пока там будет сохраняться возможность внешнего вмешательства, возможность повторения тех агрессивных действий, которые мы видели в первые дни августа", - заявил Косачев ранее журналистам. Он обратил внимание на то, что размещение военных баз вне территории государства - это практика, которая применяется в мире повсеместно, в частности британские базы находятся на Кипре, американские - в Турции. "Ничего нового в этом смысле Россия не изобретает", - подчеркнул парламентарий.

Он сказал, что вслед за признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии должны быть установлены дипломатические отношения с этими республиками, состояться соответствующие переговоры и предполагается заключение двух соглашений: о сотрудничестве и о взаимной помощи. Следующий этап, по его словам, это - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии, в том числе на основе подписанных соглашений. Как заметил Косачев, именно в рамках достигнутых договоренностей и состоится размещение на территории Абхазии и Южной Осетии российских военных баз.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });